Мосгорсуд отклонил в понедельник ходатайство об освобождении из-под стражи бывшего военнослужащего батальона "Восток" и внештатного советника президента Чечни по координации деятельности силовиков в Веденском районе республики Аслана Дилиева
RTV International
Мосгорсуд отклонил в понедельник ходатайство об освобождении из-под стражи бывшего военнослужащего батальона "Восток" и внештатного советника президента Чечни по координации деятельности силовиков в Веденском районе республики Аслана Дилиева Дилиева также подозревают в причастности к совершенному 24 сентября 2008 года в центре Москвы убийству бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева и покушению на сидевшего с ним в одной машине генерала Сергея Кизюн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд отклонил в понедельник ходатайство об освобождении из-под стражи бывшего военнослужащего батальона "Восток" и внештатного советника президента Чечни по координации деятельности силовиков в Веденском районе республики Аслана Дилиева
RTV International
 
 
 
Дилиева также подозревают в причастности к совершенному 24 сентября 2008 года в центре Москвы убийству бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева и покушению на сидевшего с ним в одной машине генерала Сергея Кизюн
RTV International
 
 
 
Руслан Ямадаев был убит 24 сентября в центре Москвы на Смоленской набережной, неподалеку от Дома правительства РФ. Неизвестный застрелил Ямадаева, находившегося за рулем автомобиля Mercedes
RTV International

Мосгорсуд отклонил в понедельник ходатайство об освобождении из-под стражи бывшего военнослужащего батальона "Восток" и внештатного советника президента Чечни Рамзана Кадырова по координации деятельности силовиков в Веденском районе республики Аслана Дилиева, которого обвиняют в убийстве чеченского бизнесмена и проверяют на причастность к убийству бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева, сообщает РИА "Новости".

Напомним, 31-летний Аслан Дилиев обвиняется по статье 105 УК РФ ("убийство"). Речь идет об убийстве в мае 2006 года на Арбате чеченского бизнесмена Мустафы Шидаева. Следствие утверждает, что обвиняемый, приехавший к земляку на "разговор", выпустил в него четыре пули из пистолета, после чего скрылся. Дилиев был задержан 10 декабря 2008 года в Москве, где проживал в ведомственном доме Минобороны.

В ходе расследования выяснилось, что задержанный с января 2006 года служил по контракту в спецбатальоне "Восток", которым командовал Герой России Сулим Ямадаев. При этом, по данным следствия, большую часть времени Дилиев проводил не в Чечне, а в Москве, выполняя "деликатные" поручения Ямадаева, пишет газета "Коммерсант".

Как пишет газета, следствие подозревает, что на встречу с Мустафой Шидаевым, ранее состоявшим в известной лазанской группировке и контролировавшим немало объектов бизнеса и недвижимости на Старом и Новом Арбате, Дилиев отправился по заданию своего командира для переговоров. Якобы между ними возникли какие-то разногласия из-за бизнеса. Однако убийство, тоже по данным следствия, было совершено не по заказу, а в ходе внезапно вспыхнувшей ссоры: "авторитетный" Мустафа Шидаев якобы обозвал контрактника "щенком" и даже замахнулся на него палкой, с которой не расставался после ранения в ногу.

Дилиева как предполагаемого убийцу опознал местный житель, который в тот момент прогуливался с собакой и видел убегавшего человека с пистолетом. Оружие убийства следствие не нашло. По гильзам и пулям было установлено, что это девятимиллиметровый пистолет. Следствие собирается запросить из Чечни для экспертизы пистолет Макарова, закрепленный за Дилиевым в "Востоке".

Напомним, Дилиева также подозревают в причастности к совершенному 24 сентября 2008 года в центре Москвы убийству бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева и покушению на сидевшего с ним в одной машине генерала Сергея Кизюна.

Как пишет издание, в апреле прошлого года после известного конфликта братьев Ямадаевых и президента Рамзана Кадырова Аслан Дилиев не только ушел из "Востока", но и выступил в чеченских СМИ с разоблачениями бывшего командира. Он заявил, что в батальоне творилось беззаконие и что там не будет дисциплины и порядка, пока им командует Сулим Ямадаев. Тогда же Дилиев стал нештатным советником чеченского президента по координации деятельности силовиков в Веденском районе. По данным источников газеты, эта должность помогла ему избежать кровной мести со стороны многочисленных родственников Мустафы Шидаева. Следствие не исключает, что, стремясь заслужить доверие своих новых командиров, Аслан Дилиев мог принять участие в покушении на Руслана Ямадаева, пишет газета.

В то же время, отмечает издание, у Аслана Дилиева на время убийства Ямадаева есть алиби: в это время он находился в аэропорту Шереметьево, где его должны были зафиксировать камеры слежения. Следствие уже запросило эти записи, но пока не получило их. В свою очередь, защита отрицает какую бы то ни было причастность Дилиева как к смерти Мустафы Шидаева, так и Руслана Ямадаева. При этом адвокат Цакаев подробно обсуждать дело своего клиента отказался, сославшись на тайну следствия.

Брат Руслана Ямадаева Иса заявил газете, что после убийства брата первые подозрения семьи пали именно на Аслана Дилиева. "Дерзко, чуть ли не под запись видеокамеры убить, это как раз в его стиле", - приводит слова Исы Ямадаева газета.

Напомним, что, по словам Исы Ямадаева, следствие также подозревает Дилиева в убийстве двух девушек, поддерживавших тесные отношения с одним из депутатов Госдумы.

Кроме того, есть данные и о возможной причастности задержанного к убийству Алихана Муцаева, бывшего личного охранника экс-президента Чечни Алу Алханова. Муцаев был застрелен в Москве в октябре 2007 года.

Руслан Ямадаев был убит 24 сентября в центре Москвы на Смоленской набережной, неподалеку от Дома правительства РФ. Неизвестный застрелил Ямадаева, находившегося за рулем автомобиля Mercedes, и ранил ехавшего вместе с ним бывшего коменданта Чечни генерала Сергея Кизюна. Убийца пока не найден. Никаких официальных версий произошедшего выдвинуто не было.

После убийства экс-депутата политики и СМИ выдвигали самые различные версии - от "кровной мести" до "грузинского следа".

В числе первых появилась версия, что за преступлением может стоять президент Чечни Рамзан Кадыров. Однако бывший командир батальона "Восток" ГРУ Минобороны РФ, герой России Сулим Ямадаев заявил, что не верит в причастность президента Чечни к убийству его старшего брата Руслана. По его мнению, за убийством могут стоять люди, знающие о конфликте Ямадаевых с Кадыровым и решившие "столкнуть" их друг с другом. Сам Сулим Ямадаев ранее был обвинен в похищении и убийстве предпринимателя и объявлен в федеральный розыск.