МИД РФ: любые попытки героизации пособников фашизма неприемлемы
Архив NEWSru.com
МИД РФ: любые попытки героизации пособников фашизма неприемлемы
 
 
 
МИД РФ: любые попытки героизации пособников фашизма неприемлемы
Архив NEWSru.com

В Москве заявляют о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны и героизации фашизма. Как сообщает в субботу МИД РФ, 26 января на пленарном заседании 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе США без голосования была принята резолюция "Отрицание Холокоста".

"В документе, соавторами которого стали 104 государства, включая РФ, безоговорочно осуждается любое отрицание Холокста. Кроме того, данная резолюция содержит настоятельный призыв ко всем государствам - членам ООН отвергать не только сам факт отрицания Холокоста как исторического события, но и любые действия, преследующие эту цель", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Последнее положение заставляет взглянуть на данную проблему широко, с учетом процессов, происходящих в отдельных частях мира. В частности, в качестве таких "действий" нельзя не квалифицировать и попытки пересмотреть историю Второй мировой войны, роль и заслуги тех, кто с оружием в руках сражался с нацизмом и освобождал от него Европу", - заявили в МИД РФ.

"Должны быть неприемлемы любые попытки героизации пособников фашизма - относится ли это к бывшим легионерам организации "Ваффен-СС" или другим коллаборационистам, уничтожившим сотни тысяч мирных жителей, военнопленных и узников "лагерей смерти"", - подчеркивается в сообщении. В МИД РФ отмечают, что "такие попытки множатся, вплоть до объявления в отдельных странах дня освобождения от фашизма днем траура, плана сноса памятников борцам с нацизмом при одновременном возведении монументов тем, кто воевал на стороне фашизма".

В МИД РФ называют символичным тот факт, что резолюция ООН принята накануне Международного дня памяти жертв Холокоста - дня освобождения 27 января 1945 года Красной Армией одного из крупнейших "лагерей смерти" Освенцима.

"У нас в стране свято чтут и всегда будут чтить память жертв нацизма, в том числе шести миллионов евреев, половина из которых была гражданами СССР. Мы никогда не забудем героический подвиг тех, кто положил конец бесчеловечному нацистскому режиму", - говорится в сообщении МИД РФ.