Минобороны насчитало 16 военнослужащих, погибших от "дедовщины" в 2005 году
Архив NEWSru.com
Минобороны насчитало 16 военнослужащих, погибших от "дедовщины" в 2005 году Главный военный прокурор России Александр Савенков, анализируя причины самоубийств в армии, заявил журналистам, что притеснения со стороны сослуживцев являются основной причиной самоубийств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны насчитало 16 военнослужащих, погибших от "дедовщины" в 2005 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главный военный прокурор России Александр Савенков, анализируя причины самоубийств в армии, заявил журналистам, что притеснения со стороны сослуживцев являются основной причиной самоубийств
НТВ
 
 
 
По словам министра обороны Сергея Иванова, дедовщина еще имеет место в воинских коллективах, однако количество преступлений на этой почве неуклонно снижается
НТВ

В 2005 году от "дедовщины" погибли 16 военнослужащих вооруженных сил РФ. Таковы официальные данные Минобороны России. Еще 17 человек погибли по причинам, которые военное ведомство не конкретизирует.

Всего в результате преступлений и происшествий в российской армии за минувший год погибли 1064 военнослужащих. Из них 276 покончили жизнь самоубийством, говорится в сообщении Минобороны. При этом данные о телесных повреждениях, полученных из-за неуставных отношений, военные не распространяют.

- Неуставные отношения в российской армии: общий обзор
- От ритуала к беспределу

Ранее главный военный прокурор России Александр Савенков, анализируя причины самоубийств в армии, заявил журналистам, что притеснения со стороны сослуживцев являются основной причиной самоубийств. "Это около половины всех случаев суицида", - уточнил он.

Любопытно, что число преступлений, связанных с гибелью людей, совпадает с числом погибших военнослужащих - 1064. Всего по данным Минобороны, в минувшем году в Вооруженных силах совершено 20 390 преступлений.

В числе других факторов гибели людей в сообщении оборонного ведомства указывается: 324 военнослужащих погибли в ДТП, 105 человек скончались от насильственных действий со стороны гражданских лиц и 50 из-за неосторожности и в результате нарушения правил обращения с оружием.

Только за декабрь 2005 года в армии погибли 87 солдат. Наибольшее число из них, как и в целом за год, связано с гибелью военнослужащих в результате дорожно-транспортных происшествий. От несчастных случаев скончались 26 человек, и еще 25 покончили жизнь самоубийством. Жертвами преступных действий со стороны гражданских лиц стали 4 человека.

По словам министра обороны Сергея Иванова, дедовщина еще имеет место в воинских коллективах, однако количество преступлений на этой почве неуклонно снижается. Более того, по его данным, в 80% частей Вооруженных сил России дедовщины нет. С этим не согласен главный военный прокурор Александр Савенков. Подводя итоги в мае прошлого года, он заявил, что явление дедовщины в армии распространяется все шире. Количество правонарушений, связанных с неуставными отношениями, растет в пределах 25% последние два года", - сообщил он.

По данным прокуратуры, за 2004 год самоубийством покончили 246 военнослужащих, при этом основной причиной суицида стала именно дедовщина. Разные цифры, приводимые Минобороны и ГВП, объясняются конфликтом Сергея Иванова и Александра Савенкова, который произошел после майского заседания коллегии ГВП. Тогда Савенков резко выступил против руководства Минобороны сразу по нескольким позициям ("дело Ульмана"; назначение бывшего главкома Северного флота Геннадия Сучкова советником министра обороны; та же дедовщина). В Минобороны считают критику безосновательной и объясняют ее личными амбициями главного военного прокурора.