"Двое пособников уже задержаны, трое сейчас находятся в розыске и еще на двоих мы передали материалы. Без пособников теракт такого масштаба совершить было невозможно", - заявил Торшин
Yahoo!
"Двое пособников уже задержаны, трое сейчас находятся в розыске и еще на двоих мы передали материалы. Без пособников теракт такого масштаба совершить было невозможно", - заявил Торшин
 
 
 
"Двое пособников уже задержаны, трое сейчас находятся в розыске и еще на двоих мы передали материалы. Без пособников теракт такого масштаба совершить было невозможно", - заявил Торшин
Yahoo!

Парламентская комиссия по расследованию причин и обстоятельств теракта в Беслане передала в правоохранительные органы данные на двух пособников террористов, которые захватили школу. Об этом сообщил журналистам по окончании заседания комиссии в четверг ее председатель вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

"Двое пособников уже задержаны, трое сейчас находятся в розыске и еще на двоих мы передали материалы. Без пособников теракт такого масштаба совершить было невозможно", - заявил Торшин.

По его словам, речь идет о пособниках чином повыше майора и подполковника, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь другой сенатор, член комиссии Владимир Кулаков добавил, что пособники террористов были не только в Беслане, но и на федеральном уровне, и пока "еще находятся на своих местах".

Торшин сообщил, что члены комиссии сегодня на заседании опросили в закрытом режиме начальника Генштаба Юрия Балуевского и просмотрели две видеокассеты, которые были переданы американской телекомпанией CBS.

Эти видеоматериалы, отметил Торшин, будут переданы на экспертизу в прокуратуру.

Отвечая на вопросы журналистов, вице-спикер сообщил, что на любительской кассете запечатлен момент переговоров бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева с террористами. "Там также запечатлен директор захваченной школы и так называемый "полковник", который руководил всей этой операцией, - Хучбаров, тело которого, по данным прокуратуры, находится в морге.

В кадр также попали четыре лица террористов, которые можно разглядеть", - рассказал Торшин.

По его словам, с видеокассетой должны поработать эксперты с тем, чтобы определить, могут ли они быть сфабрикованными или же искусственно смонтированными. "Это пленка любительская, за кадром даже слышан голос. Съемка велась настолько открыто, что становится ясно, что ее вел не тот, кто находился в заложниках", - считает Торшин.

В этой связи комиссия намерена обратиться за помощью к заложникам, возможно, кто-то из них сможет опознать этот голос.

Отвечая на вопрос, Торшин сказал, что неясным для комиссии остается вопрос о том, как эта любительская видеокассета попала к американским журналистам.

"Мы также намерены снова встретиться с Аушевым с тем, чтобы узнать, кто вел съемку в тот момент, когда он находился внутри здания", - добавил Торшин.

Глава парламентской комиссии высказал предположение, что кто-то может оказывать противодействие ее работе. Торшин считает, что "ее деятельность кому-то сильно невыгодна, так же, как невыгодно, чтобы парламентарии выезжали в Беслан".

Комментируя митинги, которые прошли в Беслане неделю назад и где было высказано неудовлетворение работой комиссии, он отметил, что деятельность комиссии поддерживает глава государства. "Давить на нас бесполезно, хотя эмоции бесланцев мне понятны, но блокада федеральной трассы - это плюсик к планам боевиков, которые добиваются дестабилизации в регионе", - подчеркнул Торшин.

Он выступил против проведения международного расследования теракта в Беслане, поскольку, по его мнению, такое расследование может затянуться надолго. "Возникает сразу много проблем с переводом, допуском к секретным материалам. Понимают ли это бесланцы, которые требуют проведения такого расследования?", - сказал Торшин.

По словам парламентария, члены комиссии будут продолжать свои рабочие поездки в Беслан и встречи с родственниками погибших, пострадавшими и свидетелями трагических событий.

Данные экспертизы по видеокассетам, переданным журналистами американской телекомпании CBS, будут готовы к следующему заседанию Парламентской комиссии, сообщил "Интерфаксу" по окончании заседания комиссии ее сопредседатель генерал Кулаков.

"Следующее заседание нашей комиссии состоится 3 февраля, и мы надеемся к этому сроку получить данные экспертизы видеокассет, которая будет проводиться представителями Генпрокуратуры. Кассеты мы передали сегодня руководителю следственной группы", - сказал Кулаков.

Отвечая на вопрос о ходе сегодняшнего закрытого заседания комиссии, он сообщил об информации, представленной Балуевским. "Начальник Генштаба отвечает в том числе и за вопросы борьбы с терроризмом, и мы спрашивали у генерала Балуевского о его оценке действий Вооруженных Сил в ходе тех трагических событий 1-3 сентября в Беслане", - рассказал Кулаков.

Он отметил, что комиссия обладает огромным массивом материала, к изучению которого привлечены эксперты и специалисты. В связи с этим генерал выразил сомнение в том, что итоговый доклад по деятельности комиссии может быть готов к марту.

В Беслане в четверг завершилась встреча членов парламента Северной Осетии с родственниками погибших и пострадавшими во время теракта 1-3 сентября.

Об этой встрече, как сообщил возглавивший группу депутатов заместитель председателя парламента Станислав Кесаев, попросили сами пострадавшие. В ходе двухчасового разговора жители Беслана потребовали у парламентариев поддержки в их решимости добиваться скорейшего завершения расследования теракта в бесланской школе, полного обнародования его результатов, выявления и наказания виновных.