По делу ЮКОСа в международный розыск объявлены 10 человек, в том числе крупнейшие акционеры компании - Леонид Невзлин
Архив NEWSru.com
По делу ЮКОСа в международный розыск объявлены 10 человек, в том числе крупнейшие акционеры компании - Леонид Невзлин Владимир Дубов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По делу ЮКОСа в международный розыск объявлены 10 человек, в том числе крупнейшие акционеры компании - Леонид Невзлин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Дубов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Брудно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня же стало известно, что совладельцу нефтяной компании ЮКОС Леониду Невзлину могут быть предъявлены новые более тяжкие обвинения
Архив NEWSru.com

По делу ЮКОСа в международный розыск объявлены 10 человек, в том числе крупнейшие акционеры компании - Леонид Невзлин, Владимир Дубов, Михаил Брудно.

Об этом заявил сегодня первый замгенпрокурора России Юрий Бирюков.

"Все они объявлены в международный розыск с санкции суда, им инкриминируется уклонение от уплаты налогов, а также ряд других преступлений", - отметил Бирюков.

По его словам, "семь человек, которые объявлены в международный розыск, - это руководители подставных предприятий, через которые имитировалась продажа нефти и, соответственно, осуществлялся уход от налогов", сообщает "Интерфакс".

Прокуратура: Ходорковскому и Лебедеву нравится сидеть в СИЗО

Первый замгенпрокурора России заявил также, что находящиеся под стражей бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев умышленно затягивают ознакомление с материалами дела.

"Прошло больше пяти месяцев, а господин Лебедев из 146 томов прочитал только 39... Судя по всему, не спешит и господин Ходорковский: в день он читает по 100 страниц дела", - сказал Бирюков.

"Представители и адвокаты обвиняемых, да и они сами неоднократно утверждали, что жаждут скорого справедливого и открытого суда, чтобы доказать свою невиновность. Что-то мы такого не видим". По его словам, процесс ознакомления может затянуться на годы.

Вероятно, по мнению прокуратуры, Ходорковскому и Лебедеву просто нравится сидеть в СИЗО.

Леониду Невзлину могут предъявить более тяжкие обвинения

Сегодня же стало известно, что совладельцу нефтяной компании ЮКОС Леониду Невзлину могут быть предъявлены новые, более тяжкие обвинения. Об этом агентству РБК заявил адвокат предпринимателя Дмитрий Харитонов. Однако предприниматель находится в Израиле. Обвинения, предъявленные ему, относятся к преступлениям средней тяжести, и на этом основании Невзлина России не выдадут. По словам адвоката, Генпрокуратура поняла свою ошибку и готовит новые обвинения.

Напомним, что на данный момент Невзлину предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

"Ему инкриминируется присвоение акций ОАО "Томскнефть", ОАО "Ачинский НПЗ", принадлежащих ОАО "Восточная нефтяная компания". Сумма ущерба оценивается следствием в 39 млн долларов", - отметил первый замгенпрокурора Бирюков. Он добавил также, что Невзлину вменяется также уклонение от уплаты налогов как физического лица на сумму 26,7 млн рублей.

Бывшему депутату Госдумы Владимиру Дубову предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ - хищение путем мошенничества в крупном размере. "Ему инкриминируется хищение бюджетных средств, выделенных Волгоградской области на строительство жилья для военнослужащих", - сказал Бирюков. По его словам, следствие оценило общий ущерб от действий Дубова в 76 млрд неденоминированных рублей.

Еще одному совладельцу ЮКОСа - Михаилу Брудно - предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ. "Он обвиняется в присвоении выручки от реализации апатитового концентрата на сумму более 2,8 млн долларов, принадлежащих ОАО "Апатит", - отметил Бирюков.

Адвокаты Невзлина официально не извещены о предъявлении их подзащитному обвинения

Адвокаты Леонида Невзлина до сих пор не получили официального уведомления о вынесении Генпрокуратурой РФ постановления о привлечении их доверителя в качестве обвиняемого.

"Нам до сих пор не удалось связаться со следователем Салаватом Каримовым. На наш запрос, отправленный на прошлой неделе в Генпрокуратуру, с просьбой проинформировать, привлекается ли Невзлин в качестве обвиняемого, пока ответа нет", - сообщил во вторник "Интерфаксу" адвокат Дмитрий Харитонов.

Он подчеркнул, что имеет ордер на участие в деле, который намерен направить Каримову.

В свою очередь, адвокат Генри Резник заявил, что вынесение постановления о привлечении Леонида Невзлина в качестве обвиняемого и объявление его в международный розыск незаконно, поскольку бизнесмен ни разу не вызывался для предъявления обвинения. "Тем самым было нарушено его право на защиту", - сказал юрист.