Басманный суд отклонил жалобу адвоката Антона Дреля о признании незаконным постановления о принудительном приводе на допрос Михаила Ходорковского 25 октября 2003 года
Архив NEWSru.com
Басманный суд отклонил жалобу адвоката Антона Дреля о признании незаконным постановления о принудительном приводе на допрос Михаила Ходорковского 25 октября 2003 года Суд подтвердил аргументы Генпрокуратуры, которая утверждает, что Ходорковский сознательно уклонялся от явки на допрос, в связи с чем его пришлось принудительно доставить к следователю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд отклонил жалобу адвоката Антона Дреля о признании незаконным постановления о принудительном приводе на допрос Михаила Ходорковского 25 октября 2003 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд подтвердил аргументы Генпрокуратуры, которая утверждает, что Ходорковский сознательно уклонялся от явки на допрос, в связи с чем его пришлось принудительно доставить к следователю
Архив NEWSru.com
 
 
 
Защита усматривает нарушение 16-ой главы Уголовно-Процессуального кодекса, Конституции РФ, Европейской конвенции, сказал Антон Дрель
Архив NEWSru.com
 
 
 
В декабре прошлого года Басманный суд продлил срок ареста бывшего главы ЮКОСа до 25 марта 2004 года
Архив NEWSru.com

27 января Басманный суд Москвы отклонил жалобу адвоката Антона Дреля о признании незаконным постановления о принудительном приводе на допрос его клиента Михаила Ходорковского 25 октября 2003 года.

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил сам адвокат. По его словам, "25 октября Михаил Ходорковский был задержан в качестве свидетеля в Новосибирске в соответствии с постановлением следователя Генпрокуратуры, в котором следователь ссылался на то, что Ходорковский не является на допросы".

"Поскольку я считал это постановление незаконным и мой подзащитный с этим был согласен, мы, несмотря на то, что уже прошло достаточно длительное время, что уже продлили срок содержания Ходорковского под стражей, обжаловали это постановление, однако Басманный суд посчитал, что ничего нарушено не было", - заметил Антон Дрель.

Суд подтвердил аргументы Генпрокуратуры, которая утверждает, что Ходорковский сознательно уклонялся от явки на допрос, в связи с чем его пришлось принудительно доставить к следователю.

Между тем защита усматривает нарушение 16-ой главы Уголовно-Процессуального кодекса, Конституции РФ, Европейской конвенции, сказал Антон Дрель.

Защита по-прежнему считает, постановление незаконным, подчеркнул адвокат: "Пока определение суда не вступило в силу, не исключаю, что это постановление будет нами также обжаловано".

В декабре прошлого года Басманный суд продлил срок ареста бывшего главы ЮКОСа до 25 марта 2004 года. Основанием для такого решения стало ходатайство Генпрокуратуры, которая утверждает, что в случае освобождения Ходорковский может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей и продолжить преступную деятельность.

В середине января Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу адвокатов Ходорковского, просивших изменить их подзащитному меру пресечения на домашний арест.