К 5 годам приговорен еще один участник погрома на Манежной площади
Архив NEWSru.com
К 5 годам приговорен еще один участник погрома на Манежной площади К 5 годам приговорен еще один участник погрома на Манежной площади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К 5 годам приговорен еще один участник погрома на Манежной площади
Архив NEWSru.com
 
 
 
К 5 годам приговорен еще один участник погрома на Манежной площади
Архив NEWSru.com
 
 
 
К 5 годам приговорен еще один участник погрома на Манежной площади
Архив NEWSru.com

Тверской суд столицы приговорил к пяти годам лишения свободы участника массовых беспорядков на Манежной площади 9 июня 2002 года 21-летнего Валерия Серегина.

Суд признал его виновным в участии в массовых беспорядках, в частности, в том, что он после просмотра футбольного матча между сборными России и Японии нанес несколько ударов по частной автомашине, чем спровоцировал окружавших его молодых людей на хулиганские действия.

Поскольку ранее, в мае 2002 года, Серегин был условно осужден на один год за самоуправство, Тверской суд, назначив ему наказание - 4, 5 года лишения свободы - приплюсовал к ним еще полгода, учитывая предыдущее наказание, передает "Интерфакс".

По решению суда Серегин должен возместить материальный ущерб в размере 140 тысяч Николаю Ключникову, чья машина была разбита футбольными фанатами.

Адвокат Серегина Вячеслав Макаров заявил, что намерен обжаловать этот приговор в Мосгорсуде. Он считает, что вина его подзащитного не доказана. Кроме того, адвокат утверждает, что Ключников не был признан потерпевшим по данному делу и суд незаконно постановил взыскать с Серегина в его пользу 140 тысяч рублей.

В пятницу суд вынес два приговора по делу о погромах на Манежной площади

В пятницу Тверской суд Москвы вынес два приговора другим участникам погромов на Манежной площади.

Суд признал виновным в участии в массовых беспорядках Назарова и приговорил его к трем годам лишения свободы. Суд установил, что после матча Назаров принял участие в погроме частной автомашины.

Другой подсудимый - Цуненко - был признан виновным в том, что он организовал прорыв милицейского кордона и участвовал в нападении на сотрудников милиции. Его суд приговорил к 5,5 годам лишения свободы. Таким образом, за участие в массовых беспорядках в июне на Манежной площади столицы в настоящее время осуждено уже 8 человек. Прокуратура Москвы предъявила обвинение 36 участникам побоища, и в отношении 21 из них дела уже переданы в суд.

К настоящему времени московскими судами по этому делу вынесено уже восемь обвинительных приговоров

16 января Тверской суд столицы признал виновным в участии в массовых беспорядках совершеннолетнего Андрея Ромашина и приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Суд установил, что после трансляции футбольного матча между сборными России и Японии Ромашин принял участие в погромах торговых палаток, расположенных в районе Манежной площади.

Ранее - в декабре прошлого года - был осужден Александр Типцов. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Подсудимый был признан виновным по статье 212, части 2-й, УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием и погромами). В суде было доказано участие Типцова в массовых беспорядках, в том числе и в избиении заместителя начальника ОВД "Тверской". Следствие по уголовному делу о массовых беспорядках на Манежной площади продолжается.

9 июня 2002 года на Манежной площади, где на больших мониторах транслировался футбольных матч собралось от 6 до 8 тысяч болельщиков. После поражения российской команды начались массовые беспорядки, в результате которых более 70 человек пострадали, один погиб и были разбиты более 100 автомашин.

Московская прокуратура предъявила обвинение 36 участникам побоища. К настоящему времени московскими судами по этому делу вынесено уже восемь обвинительных приговоров.