Начальник УВД Пензы Александр Гуляков на брифинге, посвященном итогам 2002 года, сообщил сенсационную новость: на днях в Пензе были арестованы трое боевиков, принимавших участие в захвате зрителей мюзикла "Норд-Ост"
Архив NEWSru.com
Начальник УВД Пензы Александр Гуляков на брифинге, посвященном итогам 2002 года, сообщил сенсационную новость: на днях в Пензе были арестованы трое боевиков, принимавших участие в захвате зрителей мюзикла "Норд-Ост" Двое из задержанных чеченцев участвовали в захвате непосредственно, находясь в ДК, где все произошло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник УВД Пензы Александр Гуляков на брифинге, посвященном итогам 2002 года, сообщил сенсационную новость: на днях в Пензе были арестованы трое боевиков, принимавших участие в захвате зрителей мюзикла "Норд-Ост"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Двое из задержанных чеченцев участвовали в захвате непосредственно, находясь в ДК, где все произошло
RTV International
 
 
 
Арестованные боевики немедленно были этапированы в Москву. Когда именно произошел арест подозреваемых, не уточняется
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министерство здравоохранения оставило без ответа запрос парламентского комитета Госдумы по охране здоровья, инициированный независимым депутатом Сергеем Юшенковым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минздрав официально отказался сообщить данные о газе, примененном во время операции по освобождению заложников на Дубровке
Архив NEWSru.com

Начальник УВД Александр Гуляков на брифинге, посвященном итогам 2002 года, сообщил сенсационную новость: ДК на Дубровке захватили не 41, а 43 боевика-чеченца.

По его данным, "на днях в Пензе были арестованы трое боевиков, принимавших участие в захвате зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке". Двое из задержанных чеченцев непосредственно участвовали в захвате ДК на Дубровке и находились внутри здания.

Операцию по захвату террористов пензенские милиционеры и сотрудники местного УФСБ провели самостоятельно, без участия московских коллег, подчеркнул начальник Пензенского УВД Александр Гуляков, сообщает агентство Regnum.

Арестованные боевики немедленно были этапированы в Москву. Когда именно произошел арест подозреваемых, не уточняется.

Однако, в прокуратуре Москвы, расследующей этот теракт, заявили, что причастность к захвату "Норд-Оста" задержанных в Пензе боевиков не подтвердилась, сообщает "Интерфакс". Как заявила начальник пресс-службы прокуратуры Светлана Петренко, из Пензы в Москву действительно были этапированы подозреваемые в пособничестве банде Мовсара Бараева, захватившей ДК на Дубровке, но произошло это в конце прошлого года.

Cледствие выяснило, что задержанные не имеют отношения к теракту и их отпустили на свободу.

Отметим, что заявление начальника Пензенского УВД опровергало информацию спецслужб России, о том, что все террористы, захватившие "Норд-Ост", были уничтожены. Согласно данным, которые привел Александр Гуляков, ДК захватили не 41, а 43 боевика.

К тому же Гуляков заявил, что подозреваемые были задержаны "на днях", а подозреваемые, о которых сообщила представитель прокуратуры, были отпущены еще в начале декабря.

Напомним, что ранее официально сообщалось, что никому из террористов-смертников не удалось покинуть ДК на Дубровке, и все боевики (41 человек) были убиты во время штурма здания - 22 мужчины и 19 женщин.

ФСБ официально сообщила, что все террористы уничтожены, но в милиции придерживались точки зрения, что некоторым террористам удалось бежать. Ранее сообщалось, что от 10 до 12 террористов оказались на свободе.

Депутатам Госдумы отказали в получении информации по "Норд-Осту"

Вся информация, касающаяся событий в ДК на Дубровке и проведению штурма, на данный момент засекречена.

Секретны не только все данные по штурму (сколько длился штурм, его хронология, действия спецподразделений, их взаимодействие с медиками), но и название газа, примененного при штурме.

Даже запрос парламентского комитета Госдумы по охране здоровья в Минздрав России был оставлен без ответа.

"Министерство здравоохранения не вправе сообщать какие-либо сведения о свойствах газа, примененного во время проведения контртеррористической операции в Москве по освобождению заложников 26 октября, поскольку эти сведения относятся к государственной тайне", - говорится в поступившем в Госдуму ответе министра здравоохранения Юрия Шевченко.

Шевченко, в частности, указывает на то, что "сведения, раскрывающие средства и результаты разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, являются гостайной".

"Государственными органами, наделенными полномочиями по распространению сведений, отнесенных к гостайне, являются Минобороны, ФСБ, ФСО, МВД, ФПС, ФАПСИ, ФСПП", - поясняется в ответе главы Минздрава.

Хроника штурма ДК в фотографиях. (Около 50 фотографий).

Хронология событий с момента захвата театрального центра.

Фотохроника: судьбы заложников после штурма ДК.