Дмитрий Рогозин заявил о категорическом несогласии членов российской делегации с проектом документа для ПАСЕ, который подготовил сопредседатель рабочей группы "Дума-ПАСЕ" лорд Джадд по итогам январской поездки в Чечню
Архив NEWSru.com
Дмитрий Рогозин заявил о категорическом несогласии членов российской делегации с проектом документа для ПАСЕ, который подготовил сопредседатель рабочей группы "Дума-ПАСЕ" лорд Джадд по итогам январской поездки в Чечню "Лорду Джадду, судя по всему, не за чем было ездить в Чеченскую республику - то ли он там ничего не хотел увидеть, то ли приехал уже с заранее готовым решением",-подчеркнул Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Рогозин заявил о категорическом несогласии членов российской делегации с проектом документа для ПАСЕ, который подготовил сопредседатель рабочей группы "Дума-ПАСЕ" лорд Джадд по итогам январской поездки в Чечню
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Лорду Джадду, судя по всему, не за чем было ездить в Чеченскую республику - то ли он там ничего не хотел увидеть, то ли приехал уже с заранее готовым решением",-подчеркнул Рогозин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат отметил, что, насколько ему известно, юристы Совета Европы уже успели ознакомиться с проектом Конституции Чечни и признали, что она соответствует международным стандартам
Архив NEWSru.com

Руководитель делегации Федерального Собрания РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Дмитрий Рогозин заявил о категорическом несогласии членов российской делегации с проектом документа для ПАСЕ, который подготовил сопредседатель рабочей группы "Дума-ПАСЕ" лорд Джадд по итогам январской поездки в Чечню.

"Только что членам ПАСЕ был роздан проект рекомендаций (лорда Джадда), где ставится вопрос о необходимости переноса референдума по проекту Конституции Чеченской республики с марта на более поздний срок", - сказал Рогозин в телефонном интервью "Интерфаксу" в понедельник вечером.

Дмитрий Рогозин, также являющийся сопредседателем группы "Дума-ПАСЕ" с российской стороны, выразил недоумение в связи с такой постановкой вопроса: "Лорду Джадду, судя по всему, не за чем было ездить в Чеченскую республику - то ли он там ничего не хотел увидеть, то ли приехал уже с заранее готовым решением".

"Мы намерены настаивать на внесении соответствующих поправок в проект рекомендаций (ПАСЕ по Чечне), и если они не будут поддержаны политической комиссией и ассамблеей в целом, мы поставим вопрос о замене главного докладчика (лорда Джадда)", - подчеркнул Рогозин.

Депутат отметил, что, насколько ему известно, юристы Совета Европы уже успели ознакомиться с проектом Конституции Чечни и признали, что она соответствует международным стандартам. "Нам понятна озабоченность относительно того, насколько успешно пройдет референдум: все ли смогут принять в нем участие, как будет обеспечено голосование беженцев, - заметил Рогозин. - Но для решения организационных вопросов у нас еще есть два месяца, и это не те проблемы, из-за которых следует ставить вопрос о переносе самого референдума".

Дмитрий Рогозин сказал также, что тема предстоящего референдума сегодня является актуальной не только для Чечни, но и для России в целом: "Пожалуй, нет у нас человека, который не знал бы о подготовке данного события". "Я совершенно уверен - и об этом мне говорили наши депутаты, сопровождавшие лорда Джадда в поездке в Чечню - он там не встретил ни одного человека, который не знал бы, что сейчас идет самая активная подготовка к предстоящему референдуму по проекту чеченской Конституции", - отметил парламентарий.

Рогозин заявил, что если поправки российской делегации не будут учтены и лорд Джадд сохранит свое сопредседательство в группе "Дума-ПАСЕ", то российская часть этой группы, скорее всего, признает нецелесообразным дальнейшую работу в рамках данной структуры. "Мы выразим благодарность за то, что сделано, но предпочтем дальше действовать самостоятельно: сами будем решать нашу внутреннюю чеченскую проблему", - подчеркнул депутат.

"В последнее время становится все очевиднее: лорд Джадд начал играть в политику, забывая, что речь идет не столько о чисто политической конъюнктуре, а о судьбах миллионов людей", - заключил Дмитрий Рогозин.

Как ранее сообщал NEWSru.com, председатель сессии ПАСЕ Петер Шидер предлагает перенести сроки проведения референдума в Чечне. Выступая на пресс-конференции в Страсбурге, Шидер заявил о своем намерении обратиться с предложением о переносе сроков проведения референдума в Чечне к Президенту РФ Владимиру Путину.

Помимо этого, Шидер предложил России пустить в Чечню наблюдателей Совета Европы на время подготовки и проведения референдума в республике, решив при этом вопрос об обеспечении им необходимого уровня безопасности. Вопрос о направлении в Чечню наблюдателей Совета Европы будет рассматриваться на заседании бюро ПАСЕ в пятницу. Обсуждение ситуации в Чечне будет центральной темой на сессии ПАСЕ в среду, 29 января.

На встрече с журналистами перед открытием сессии ПАСЕ Петер Шидер подчеркнул, что ключевым вопросом на сегодняшний день для европейских парламентариев являются сроки проведения чеченского референдума. Шидер напомнил, что на встрече с президентом Владимиром Путиным в ноябре прошлого года в Москве он выразил тогда поддержку инициативы проведения референдума, который может помочь положить конец конфликту. По словам Шидера, он получил копию проекта Конституции ЧР и поручил Венской комиссии подготовить доклад о соответствии этого проекта стандартам Совета Европы.

Председатель сессии ПАСЕ отметил, что отчет может быть получен не раньше 13-14 марта, то есть всего за несколько дней до назначенной даты референдума в Чечне. "Было бы достойно сожалению упустить возможность достичь прогресса на пути к мирному урегулированию, проведя референдум в сроки, за которые не могут быть гарантированы минимальные условия свободного и честного голосования", - сказал он.

Вместе с тем Шидер подчеркнул заинтересованность Совета Европы в присутствии своих наблюдателей не только на чеченском референдуме, но и на постоянной основе в Чечне. "Мы хотели бы направить наблюдателей, хотя понимаем, что организовать такую миссию будет непросто", - отметил он.

Петер Шидер добавил, что чеченская проблема должна быть решена строго в рамках РФ. "Мы всегда боролись за Конституцию Чечни, за возможно более широкую автономию, но мы никогда не рассматривали возможность решения проблемы Чечни вне пределов Российской Федерации", - подчеркнул он.

Развитие ситуации в Чеченской Республике является одним из главных пунктов повестки дня открывшейся в понедельник в Страсбурге зимней сессии ПАСЕ. По этой теме на сессии выступит лорд Джадд, главный докладчик ассамблеи по ЧР, который на минувшей неделе посетил Чечню и Ингушетию во главе делегации ПАСЕ.

Проведение референдума по проекту Конституции Чечни запланировано на 23 марта. Против него уже выступили правозащитные организации, по мнению которых в нынешних условиях он не может быть легитимным. "В Чечне идет война, а когда идет война, то ни референдум, ни выборы не могут дать стоящих результатов", - заявила в эфире "Эха Москвы" представитель Комиссии по правам человека при Президенте РФ Людмила Алексеева.

Такого же мнения придерживается лорд Джадд. Он заявил, что в своем докладе по ситуации в Чечне будет просить российское правительство "еще раз подумать о сроках референдума" по чеченской конституции. Лорд Джадд отметил, что в одном из лагерей чеченских беженцев в Ингушетии делегация ПАСЕ "не встретила ни одного человека, который реально видел в глаза текст проекта конституции". В связи с этим, считает представитель ПАСЕ, референдум "может стать чистой формальностью".

Накануне сессии ПАСЕ лорд Джадд заявил, что в успешном политическом решении чеченской проблемы заинтересовано все международное сообщество. Оно станет убедительным свидетельством способности международного сообщества решать подобные конфликты политическими средствами вопреки утверждениям исламских экстремистов, подчеркнул он.

Перенос референдума в Чечне на более поздний срок нереален, считает зампред ЦИК РФ

Перенос референдума по конституции Чечни и ее избирательному законодательству, намеченного на 23 марта, нереален. Об этом заявила в понедельник заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Ольга Застрожная, комментируя соответствующие предложения, прозвучавшие на сессии ПАСЕ.

"Референдум пройдет в то время, на которое он назначен, и итоги его будут подведены в соответствии с законом", - сказала она в эфире радиостанции "Эхо Москвы", добавив, что целесообразность этого мероприятия вправе определять лишь сами жители Чечни.

"Раз такая инициатива была проявлена, значит, он нужен, поскольку является единственной возможностью создать в Чеченской республике правовое поле действия органов государственной власти и самих граждан", - подчеркнула Застрожная.

Она также заявила, что "признавать референдум состоявшимся или несостоявшимся, а его итоги действительными или недействительными могут только Российская Федерация и Чеченская республика, потому что это внутреннее дело нашего государства, а не международного сообщества".

Зампред ЦИК РФ также отметила, что закон вообще не предусматривает возможность переноса сроков проведения референдума, если он уже назначен с соблюдением всех предусмотренных процедур.