В "Гормосте" объяснили вывоз мемориала Немцову: большие скопления цветов и лампад мешают безопасности
Reuters
В "Гормосте" объяснили вывоз мемориала Немцову: большие скопления цветов и лампад мешают безопасности Бывшего вице-премьера, лидера партии "Союз правых сил", депутата, оппозиционера застрелили поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В "Гормосте" объяснили вывоз мемориала Немцову: большие скопления цветов и лампад мешают безопасности
Reuters
 
 
 
Бывшего вице-премьера, лидера партии "Союз правых сил", депутата, оппозиционера застрелили поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту
Reuters
 
 
 
Москва, 26 февраля 2017 года
Reuters

Мемориал Бориса Немцова в Москве на Большом Москворецком мосту, уничтоженный ночью после марша памяти убитого политика, а затем восстановленный, затруднял обеспечение безопасности жителей города и туристов, следует из объяснений, которые дали в пресс-службе государственного бюджетного учреждения (ГУБ) "Гормост", занимающегося эксплуатацией и ремонтом мостов, набережных и фонтанов.

"Большой Москворецкий мост - памятник культурного наследия, один из популярных туристических маршрутов столицы. Большое скопление цветов, лампад, фотографий и другой памятной атрибутики затрудняет обеспечение безопасности людей, которые пользуются инженерным сооружением на Москве-реке", - говорится в заявлении "Гормоста", которое цитируют "Интерфакс" и ТАСС.

В ГУБ добавили, что цветы и другие атрибуты памяти с Большого Москворецкого моста полностью убирать не будут, но их большого скопления не допустят в целях поддержания памятника культурного наследия в надлежащем санитарном состоянии, а также в целях обеспечения безопасности москвичей и гостей столицы.

Война властей Москвы с цветами, которые появляются на месте убийства Немцова, идет уже два года, и на странице "Гормоста" в Facebook москвичи регулярно выражают недовольство этим: "Почему ваша организация, в которой работают в основном приезжие, хамит москвичам? Кто дал вам право уничтожать мемориал Немцова?" Однако особое возмущение вызвала зачистка памятного места в годовщину убийства политика.

В Кремле за комментариями по поводу происходящего отослали в мэрию Москвы. Впрочем, после того, как с моста на нескольких грузовиках вывезли цветы и портреты убитого политика, принесенные участниками воскресного марша памяти, там уже появились новые цветы. Среди тех, кто пришел сегодня на мост во вторую годовщину гибели Немцова, был и посол США в России Джон Теффт.

Марш памяти Немцова прошел в Москве в воскресенье от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова. По оценкам полиции, в нем участвовало около пяти тысяч человек, по независимым подсчетам - больше 15 тысяч.

Бывшего вице-премьера, лидера партии "Союз правых сил", депутата, оппозиционера застрелили поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Убийца выпустил шесть пуль в спину Немцову, четыре из них достигли цели. К этому времени автомобиль сообщника бандита поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину, и они уехали. Немцов умер на месте от полученных ранений.

По версии следствия, убийство политика совершили пятеро чеченцев за обещанное вознаграждение в размере 15 миллионов рублей. Следователи полагают, что в Немцова стрелял Заур Дадаев. Помимо него, судят еще четверых - Анзора Губашева, Темирлана Эскерханова, Шадида Губашева и Хамзата Бахаева.

По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно, с ноября 2015 года он находится в международном розыске, расследование в его отношении выделено в отдельное производство.