Навальному сократили срок ареста, но на марш 1 марта он все равно не успеет
Moscow-Live.ru
Навальному сократили срок ареста, но на марш 1 марта он все равно не успеет Отметим, что из-за ареста во время действия условного срока Навального может ждать ужесточение наказания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Навальному сократили срок ареста, но на марш 1 марта он все равно не успеет
Moscow-Live.ru
 
 
 
Отметим, что из-за ареста во время действия условного срока Навального может ждать ужесточение наказания
Russian Look
 
 
 
Адвокат Навального Вадим Кобзев также указал, что Пресненский суд арестовал его клиента за повторное нарушение КоАП РФ, хотя подобная санкция была введена в закон лишь 22 июля 2014 года
Moscow-Live.ru

Оппозиционер Алексей Навальный, которого отправили под арест на 15 суток после задержания 15 февраля, все-таки не сможет принять участие в марше "Весна", за информирование о котором он как раз и попал в спецприемник. Мосгорсуд признал законным решение Пресненского районного суда, сократив срок ареста всего лишь на 5 часов 30 минут. Об этом сообщила в Twitter пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Суд первой инстанции постановил, что Навальный нарушил часть 8 статьи 20.2 КоАП, призывая граждан собраться на мероприятие, когда оно еще не было согласовано с властями. Сам Навальный не согласился с такой трактовой своих действий, указав, что в листовке не было написано место проведения акции. "Раздача листовок... является по своей сути лишь информированием о намерении провести в будущем публичное мероприятие, а не предварительной агитацией", - говорится в апелляционной жалобе политика, которую приводит портал "Медиазона".

Кроме того, защитники оппозиционера указали, что Навальный в постановлении Пресненского суда назван организатором марша "Весна", что послужило основанием для ареста. При этом в заявке на проведение мероприятия, поданной в мэрию Москвы 16 февраля, имя Навального не фигурирует, сообщает Slon.

Адвокат Навального Вадим Кобзев также указал, что Пресненский суд арестовал его клиента за повторное нарушение КоАП РФ, хотя подобная санкция была введена в закон лишь 22 июля 2014 года, а первое нарушение, на которое сослался суд, было совершено в феврале 2014 года. В результате, по мнению адвоката, к Навальному применили обратную силу закона, отягчающего ответственность, что запрещено статьей 54 Конституции России.

Адвокаты оппозиционера также отметили, что арестовавшая Навального судья Ирина Зубова не указала характер совершенного нарушения, сославшись только на новую правовую норму - часть 8 статьи 20.2 КоАП. Ответственность в этом случае предусмотрена по одному из семи составов правонарушений, ни один из которых не прописан в решении Зубовой.

Судья Московского городского суда Марина Милых в своем постановлении заметила, что Навальный знал о новой законодательной норме, но все равно совершил правонарушение. Она не нашла в решении суда первой инстанции нарушений Конституции. При этом судья решила сократить назначенные Навальному 15 суток ареста на пять с половиной часов - срок, проведенный в отделении после задержания.

Отметим, что из-за ареста во время действия условного срока Навального может ждать ужесточение наказания. В конце декабря Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 года лишения свободы условно по "делу Ив Роше". Его брат Олег получил 3,5 года реального заключения. Братьям вменялось хищение 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше" и еще четырех миллионов у "Многопрофильной процессинговой компании".

15 февраля Алексей Навальный раздавал в метро листовки, призывающие прийти на оппозиционный марш 1 марта. Тогда оппозиционера и его сторонников задержали и отпустили после восьми часов, проведенных ими в ОВД.

Антикризисный марш "Весна", намеченный на 1 марта, планируется провести в московском районе Марьино. В Госдуме, опираясь на неподтвержденные данные из интернета, предполагали, что марш может стать началом мощных антиправительственных протестов.

Оппозиционеры подали заявку на проведение марша в центре столицы, но местные власти отказались согласовать мероприятия на Тверской. В Facebook существует страница марша "Весна", на которой сообщается, что в Москве сбор участников акции начнется в 14:00 недалеко от метро "Братиславская".

По данным NEWSru.com, пропуск участников на марш начнется с 13:30. Рамки (70 штук) будут стоять на перекрестке Новомарьинской и Белореченской улиц.

Антикризисный марш пройдет, помимо Москвы, в Санкт-Петербурге и других городах: это Екатеринбург, Калининград, Казань, Пермь, Вологда, Воронеж, Самара, Барнаул, Ижевск, Оренбург, Челябинск, Киров, Ростов-на-Дону, Иркутск. Все эти населенные пункты перечислены на сайте антикризисного марша.

При этом, по данным портала "Открытая Россия", в Вологде, Калининграде, Казани, Новосибирске, Перми, Челябинске, Санкт-Петербурге и Воронеже городские власти не согласовали первоначальные заявки на марш.

Руководство Вологды и Калининграда, отклонив заявку, не предложило альтернативных мест для проведения акций. Организаторы обратились в суд. В Вологде отказ в проведении акции был признан незаконным, говорится на странице встречи в Facebook. В Калининграде акцию, по словам ее участников, также "пришлось согласовать", указано в Facebook.

Между тем организаторы акций в регионах подвергаются нападениям и задержаниям. Воронежского активиста Александра Болдырева, который отвечает за проведение акции, атаковали трое неизвестных, один из которых был в балаклаве, и плеснули ему в лицо зеленкой, сообщает правозащитный портал "ОВД-Инфо". А в Санкт-Петербурге задержали председателя Санкт-Петербургского "Молодежного Яблока" Александру Максютову, которая расклеивала агитационные стикеры, сообщает радиостанция "Свобода".