Следственный комитет РФ сообщил о предъявлении обвинения в рамках расследования дела о крушении самолета ATR-72, который 2 апреля 2012 года вылетел из Тюмени без антиобледенительной обработки и разбился
© РИА Новости / Алексей Куденко
Следственный комитет РФ сообщил о предъявлении обвинения в рамках расследования дела о крушении самолета ATR-72, который 2 апреля 2012 года вылетел из Тюмени без антиобледенительной обработки и разбился Самолет авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс из Тюмени в Сургут, вылетел из аэропорта "Рощино" и упал в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ сообщил о предъявлении обвинения в рамках расследования дела о крушении самолета ATR-72, который 2 апреля 2012 года вылетел из Тюмени без антиобледенительной обработки и разбился
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Самолет авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс из Тюмени в Сургут, вылетел из аэропорта "Рощино" и упал в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковка
© РИА Новости / Максим Слуцкий
 
 
 
33 человека погибли, 10 пострадали
© РИА Новости / Илья Питалев

Следственный комитет РФ сообщил о предъявлении обвинения в рамках расследования дела о крушении самолета ATR-72, который 2 апреля 2012 года вылетел из Тюмени без антиобледенительной обработки и разбился. Перед судом, по мнению СКР, должны будут предстать два человека.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая виновность начальника смены и авиамеханика ООО "ЮТэйр-Техник" в крушении указанного воздушного судна. Непосредственной причиной авиационного происшествия явилось наличие на поверхности воздушного судна снежно-ледовых отложений, вследствие наземного обледенения во время стоянки; подготовка воздушного судна к полету не в полном объеме и отказ от проведения противообледенительной обработки воздушного судна", - говорится в сообщении ведомства.

Самолет авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс из Тюмени в Сургут, вылетел из аэропорта "Рощино" и упал в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковка. 33 человека погибли, 10 пострадали.

В июле 2013 года Международный авиационный комитет пришел к мнению, что непосредственной причиной катастрофы стало решение командира лайнера о вылете судна без проведения противообледенительной обработки, хотя экипаж еще при рулении по взлетно-посадочной полосе обнаружил на поверхности самолета снежно-ледяные отложения. Это привело к ухудшению аэродинамических характеристик самолета и его сваливанию в процессе набора высоты после взлета. Экипаж поздно обратил внимание на происходящее. Эти выводы совпали с основной версией Следственного комитета.

Техники, готовившие борт к вылету, ранее рассказывали, что, когда подогнали спецмашину с антиобледенителем, чтобы обработать фюзеляж, по рации получили сообщение, что командир экипажа от процедуры отказался. "Он что, бессмертный, что ли? Не боится ничего", - отреагировали на это решение работники технических служб.

Наблюдатели высказывали предположение, что командир экипажа мог отказаться от обработки реагентами только в двух случаях - был на сто процентов уверен, что льда нет, либо на него оказывалось давление. Последняя версия появилась после того, как стало известно, что роковым рейсом номер 120 Тюмень - Сургут летел Николай Медведев, член совета директоров "Сургутнефтегаза" - компании, которая владеет контрольным пакетом "ЮТэйр". После отказа от обработки самолет вылетел точно по расписанию.