Истребители, поднятые на проверку, усиленно охраняют российские границы
sukhoi.org
Истребители, поднятые на проверку, усиленно охраняют российские границы Министерство обороны России тем временем проинформировало о ходе внезапной проверки российских войск, передает "Интерфакс". "Истребительной авиацией ведется постоянное патрулирование воздушного пространства в приграничных районах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Истребители, поднятые на проверку, усиленно охраняют российские границы
sukhoi.org
 
 
 
Министерство обороны России тем временем проинформировало о ходе внезапной проверки российских войск, передает "Интерфакс". "Истребительной авиацией ведется постоянное патрулирование воздушного пространства в приграничных районах"
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Кроме авиации в учениях участвует и флот. "Около 80 надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения Военно-Морского флота России вышли из пунктов постоянного базирования и приступили к этапу развертывания в назначенных районах морских полигонов
Архив NEWSru.com

Внезапная проверка частей Западного и Центрального военных округов, начавшаяся накануне по приказу Владимира Путина, идет полным ходом (по сведениям "Коммерсанта", в пятницу за ходом маневров будет следить лично Владимир Путин). Истребители авиации Западного военного округа ведут боевое дежурство в усиленном режиме, охраняя на границах воздушное пространство страны. Северный и Балтийский флоты тем временем наращивают боевой состав в акваториях Баренцева и Балтийского морей. Также в рамках учений Россия проводит передислокацию боевой авиации Западного военного округа. МИД России, успокаивая общественность, подчеркивает, что Черноморский флот придерживается международных соглашений. На Украине между тем напоминают о Будапештском меморандуме, призывая участников договора защитить территориальную целостность Украины. "В связи с утверждением о нарушении российской стороной базовых соглашений по Черноморскому флоту заявляем, что в нынешней сложной обстановке Черноморский флот РФ неукоснительно придерживается указанных соглашений", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление МИДа РФ.

Министерство обороны России тем временем проинформировало о ходе внезапной проверки российских войск, передает "Интерфакс". "Истребительной авиацией ведется постоянное патрулирование воздушного пространства в приграничных районах", - говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны.

- Турчинов назвал захватчиков зданий в Симферополе "преступниками" и предостерег РФ от "военной агрессии"
- Украина призвала Москву воздержаться от передислокации Черноморского флота

Кроме авиации в учениях участвует и флот. "Около 80 надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения Военно-Морского флота России вышли из пунктов постоянного базирования и приступили к этапу развертывания в назначенных районах морских полигонов в Баренцевом и Балтийском морях. В настоящее время сформировано несколько корабельных группировок разнородных сил флота", - заявили в оборонном ведомстве.

"Береговые войска ВМФ выполнят комплекс задач в рамках противодесантной операции, в ходе которой будут отрабатываться вопросы отражения высадки морских десантов условного противника и ведения противодесантной обороны побережья", - добавили в министерстве.

Отметим, что к проверке боевой готовности соединений и воинских частей Западного и Центрального военных округов привлечено около 150 тысяч военнослужащих различных видов и родов войск. Также задействовано до 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, около 880 танков, свыше 1200 единиц военной техники.

В рамках проверки боевой готовности Россия также проводит передислокацию боевой авиации Западного военного округа информирует "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ. "Передовые группы авиационных специалистов самолетами военно-транспортной авиации накануне совершили перелеты на назначенные аэродромы, где в течение ночи провели обследование взлетно-посадочных полос. Кроме того, самолетами ВТА было доставлено специализированное наземное оборудование, предназначенное для всестороннего обеспечения полетов боевых самолетов на необорудованных аэродромах", - говорится в сообщении ведомства.

По информации министерства, "27 февраля после получения докладов от старших передовых групп о готовности оперативных аэродромов к приему самолетов Первым командованием ВВС и ПВО начата передислокация боевой авиационной техники".

Власти США заинтересовались внезапными учениями РФ

Узнав о внезапно начавшейся проверке боевой готовности войск Западного военного округа, руководство США решило обсудить этот вопрос с российскими властями, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я намерен в ближайшие дни обсудить ситуацию с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, также у нас проходят консультации наших министров иностранных дел, мы с Россией находимся в контакте по другим каналам. Мы спрашиваем российскую сторону об их намерения и планах", - заявил министр обороны США Чак Хейгел.

По словам главы американского ведомства, Соединенные Штаты внимательно следят за ситуацией в Крыму. "Пока мы не поняли, что там произошло, кто за это отвечает, необходимо действовать предельно осторожно, не допуская эскалации со всех сторон", - убежден Хейгел. "Мы рассчитываем, что Россия будет воздерживаться от любых действий, которые могут быть неверно интерпретированы. Мы рассчитываем, что Россия будет оставаться транспарентной в своих военных учениях", - выразил надежду глава Пентагона.

На Украине призвали США, Великобританию и Россию гарантировать территориальную целостность страны

Новый премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал участников Будапештского меморандума гарантировать безопасность и территориальную целостность Украины, сообщает NEWSru.ua.

"Украина призывает всех участников Будапештского меморандума гарантировать безопасность и территориальную целостность Украины", - заявил Яценюк, выступая в Верховной Раде.

"Кто-либо, кто будет пытаться расколоть Украину, является тем, кто выступает против украинского народа и украинского государства. Сейчас идут попытки того, чтобы через политические интересы огласить претензии на территориальную целостность Украины, - подчеркнул он. - Крым есть, был и будет частью Украины".

Будапештский меморандум (Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия) - это международный договор, заключенный 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией о безъядерном статусе Украины. Соглашение содержит пункты предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.

Ранее в НАТО предупредили, что Североатлантический Альянс собирается поддерживать "суверенитет, независимость и территориальную целостность" Украины. Кстати, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что власти Украины не просили альянс о предоставлении им конкретной поддержки. "Мы вновь заявили о намерениях и дальше развивать наше партнерство с Украиной в рамках комиссии Украина - НАТО", - отметил он. Кроме того, он отметил, что Россия проинформировала НАТО об учениях на своей территории. Он также подтвердил слова Шойгу о том, что учения не связаны с событиями на Украине.

Тем временем на Западе упорно связывают ситуацию с Крымом и передвижения российских войск с началом грузинского конфликта. На сей раз свою обеспокоенность сложившейся ситуацией выразил министр обороны Грузии Ираклий Аласания, который руководил армией в период конфликта в 2008 году.

Как сообщает Reuters, министр, отвечая на вопросы журналистов в Брюсселе, заявил: "Конечно, обеспокоен (проверкой боеготовности российских войск вблизи украинской границы. - Прим. NEWSru.com)". В то же время он отметил, что военный потенциал России, проверенный на примере грузинского конфликта, оказался ниже, чем предполагалось. "Они (российское руководство. - Прим. NEWSru.com) знают это и понимают, что в НАТО об этом знают тоже", - сказал Аласания. Поэтому, по его мнению, интервенция "весьма маловероятна".