Басманный суд Москвы продлил до 9 июня арест 20-летнему Денису Луцкевичу по ходатайству следствия по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года
Грани.Ру
Басманный суд Москвы продлил до 9 июня арест 20-летнему Денису Луцкевичу по ходатайству следствия по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года Луцкевич был задержан 8 июня 2012 года вместе с 31-летним Ярославом Белоусовым, на следующий день обоих арестовали по решению Басманного суда столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы продлил до 9 июня арест 20-летнему Денису Луцкевичу по ходатайству следствия по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года
Грани.Ру
 
 
 
Луцкевич был задержан 8 июня 2012 года вместе с 31-летним Ярославом Белоусовым, на следующий день обоих арестовали по решению Басманного суда столицы
Грани.Ру
 
 
 
Луцкевича обвиняют в том, что он пытался сорвать с полисмена шлем, и тот опознал его в зале судебных слушаний
Грани.Ру

Басманный суд Москвы продлил до 9 июня арест 20-летнему Денису Луцкевичу по ходатайству следствия по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, сообщает РАПСИ.

Свое ходатайство следователь аргументировал тем, что Луцкевич может скрыться от следствия, препятствовать расследованию и оказывать давление на свидетелей. Кроме того, по словам следователя, у Луцкевича не имеется заболеваний, препятствующих содержанию его под стражей.

Его адвокат просил суд изменить ему меру пресечения на залог в виде квартиры. Но суд отказал ему в этом ходатайстве.

Луцкевич был задержан 8 июня 2012 года вместе с 31-летним Ярославом Белоусовым, на следующий день обоих арестовали по решению Басманного суда столицы. В конце ноября СКР объявил о завершении расследование в отношении Луцкевича. Кроме участия в массовых беспорядках, ему инкриминируют применение насилия в отношении бойца 1 роты 2 батальона ОМОН ГУВД Москвы, сержанта полиции Алексея Троерина.

Луцкевича обвиняют в том, что он пытался сорвать с полисмена шлем, и тот опознал его в зале судебных слушаний. Сам Луцкевич в показаниях, данных по делу, указывал, что на митинг на Болотной пришел вместе со своей девушкой, но когда завязалась потасовка митингующих с силовиками, потерял ее из виду. А при попытке найти ее оказался под дубинками полицейских, был задержан ОМОНом, сообщает "Эхо Москвы".

Помимо попыток добиться смягчения режима содержания в российских судах, Луцкевич обращается и в Европейский суд по правам человека. Его адвокаты уже подали жалобу на нарушение права задержанного на свободу и личную неприкосновенность. В своем заявлении Луцкевич утверждает, что участвовал в законном шествии и не совершал преступлений, передает радиостанция.

Более того, его самого избили дубинками полицейскими, о чем свидетельствуют фотографии, размещенные в интернете, в частности, на страничке известного блоггера Рустема Адагамова (drugoi).

Мечтал поступить в полк ФСО, а оказался в СИЗО

Денис Луцкевич - студент Государственного академического университета гуманитарных наук. Служил в морской пехоте. Ни в каких политических организациях не состоит. Более того, Луцкевич участвовал в параде по Красной площади 9 мая 2011 года. На митинги прежде никогда не ходил, оппозиционными взглядами не отличался и больше всего на свете хотел поступить в полк ФСО, пишет drugoi и приводит выдержку из служебной характеристики фигуранта "болотного" дела:

"Строевая подтянутость безупречна... является примером для личного состава, решителен и смел при выполнении поставленных задач... по характеру спокоен, выдержан, склонен к самокритике... требователен к себе и подчиненным..."

"Луцкевича жестоко избили сотрудники ОМОНа, - рассказал его адвокат Сергей Леонов. - В институте имени Склифосовского у него зафиксировали ушиб затылочной части головы, гематому правой ушной раковины, множественные ушибы спины и рук. А через месяц его задерживают и доставляют в СК, где омоновец опознает Дениса как человека, срывавшего с него шлем. При этом ни на одной из записей мы не видим, как Денис кидается камнями или срывает с омоновца шлем".

В поддержку Луцкевича публично выступили Союз военных моряков и Союз ветеранов боевых служб ВМФ. "Денис - морской пехотинец, поэтому мы не могли за него не вступиться, - говорит сопредседатель Союза ветеранов боевых служб ВМФ, радист Виктор Блытов. - Парня как будто иссекли шпицрутенами и после этого обвиняют в том, что он сорвал шлем с милиционера".

Тем временем список фигурантов "болотного дела" продолжает пухнуть: 20 февраля СКР объявил о задержании 40-летнего Александра Марголина. Ему предъявили обвинение в участие в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти и арестовали до 6 апреля. Марголин стал 21-м фигурантом этого резонансного дела.