Финальные акции оппозиции перед выборами
Фото NEWSru.com
Финальные акции оппозиции перед выборами Организаторы прошедших в воскресенье в Москве выступлений винят во всем провокаторов от прокремлевских движений, не ограничившихся "вклиниванием" в цепь "Белого кольца"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Финальные акции оппозиции перед выборами
Фото NEWSru.com
 
 
 
Организаторы прошедших в воскресенье в Москве выступлений винят во всем провокаторов от прокремлевских движений, не ограничившихся "вклиниванием" в цепь "Белого кольца"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Живая цепь замкнулась вокруг Садового кольца по всему периметру, минуя только перекрестки
Фото NEWSru.com
 
 
 
Воскресная акция в Москве, собравшая, по разным данным, от 10 до 30 тысяч человек, прошла, в целом, по плану
Фото NEWSru.com
 
 
 
"После проведения акции "Белый круг" на Садовом кольце не менее 200 представителей оппозиции прибыли на площадь Революции, где попытались провести несанкционированный митинг
Фото NEWSru.com

Впервые с декабря 2011 года мирные акции протеста оппозиции были омрачены потасовками. Организаторы прошедших в воскресенье в Москве выступлений винят во всем провокаторов от прокремлевских движений, не ограничившихся "вклиниванием" в цепь "Белого кольца", а решивших усилить аргументы в поддержку тезиса о нераскачивании лодки кулаками. Усилия, тем не менее, оказались напрасны: живая цепь замкнулась вокруг Садового кольца по всему периметру, минуя только перекрестки. Это событие, последнее перед грядущими президентскими выборами, в понедельник оказалось в центре внимания большинства российских печатных изданий. Подборку наиболее интересных статей из прессы приводят "Заголовки".

Воскресная акция в Москве, собравшая, по разным данным, от 10 до 30 тысяч человек, прошла, в целом, по плану. Однако если сама акция "Белый круг", растянувшаяся вдоль Садового кольца, была вполне мирной, то проводы политической зимы на площади Революции едва не переросли в традиционный масленичный кулачный бой.

"После проведения акции "Белый круг" на Садовом кольце не менее 200 представителей оппозиции прибыли на площадь Революции, где попытались провести несанкционированный митинг. Кроме того, они инициировали потасовку с представителями других общественно-политических движений", - сообщает пресс-служба ГУ МВД Москвы.

- Фоторепортаж с акции "Белый круг"

На площади Революции в это время проходили народные масленичные гулянья без политической окраски - люди пели песни, танцевали, шла бойкая торговля медовухой, квасом, горячими напитками, блинами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прибывшие после "Белого круга" оппозиционеры во главе с лидером "Левого фронта" Сергеем Удальцовым скандировали лозунги, водили хоровод и запустили в небо воздушные шары. Ранее организаторы "Проводов политической зимы" сообщали, что намерены сжечь на площади соломенные чучела, изображающие премьер-министра Владимира Путина и главу ЦИК РФ Владимира Чурова.

Однако уже на выходе из метро они лишились реквизита: к одной из активисток "Левого фронта" подбежала девушка и стала вырывать пакеты с чучелами из рук. Подоспевшие полицейские в итоге задержали сторонницу Удальцова. Когда на площади появился сам лидер "Левого фронта", та же девушка вместе с двумя спутниками стала приставать к нему с вопросом: "Зачем вы провоцируете граждан на правонарушения?" "Вы еще не устали одно и то же спрашивать? Давайте лучше с нами хоровод водить!" - сказал Удальцов и резко подхватил ее под руку, сообщает "Коммерсант".

В итоге около часа 1,5 тысяч человек с белыми лентами водили хороводы на площади Революции, выкрикивая "Путина в отставку!" и "Зима, уходи!". Удальцов же призывал всех выходить "на улицы" 5 марта. Спустя некоторое время в толпу пробились два десятка крепких молодых людей. Позже участники акции опознали в них футбольных фанатов, уже не раз нападавших на оппозицию. Оказавшись в центре толпы, парни устроили потасовку, стараясь подобраться к Удальцову, однако тот в окружении сторонников отправился в метро.

"Сотрудники московской полиции, оперативно вмешавшись, предотвратили драку", - сообщают в полиции. При этом правоохранители подчеркивают, что заранее предупреждали о том, что несанкционированные акции будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством. В итоге были задержаны порядка 10 человек. Оппозиционеры заявляют, что среди задержанных - не провокаторы, пытавшиеся устроить драку, а участники "проводов политзимы".

Не обошлось без рукоприкладства и на Зубовском бульваре. Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин прибыл туда, чтобы принять участие в акции "Белое кольцо", однако когда он вышел из своей машины, его атаковала агрессивная группа молодых людей с табличками "за Путина". Сцепившись локтями, они блокировали его, не давая раздавать листовки. Для того, чтобы освободиться, Митрохину пришлось выйти проезжую часть, сообщается на сайте партии.

"Я считаю, что наша акция прошла успешно. Люди приветствовали нас, активно брали листовки с информацией о наблюдении... Эта провокация нисколько не омрачила наше настроение. Мы зарядились положительной энергией", - заявил Митрохин.

Участники акции о провокациях заявляли еще накануне днем, оперативно поставляя свежие новости в Twitter. Так, сообщалось, что "подозрительные" люди вклиниваются в "белую" цепь и "провоцируют" людей. Правда, не уточнялось, в чем заключались провокационные действия. Больше всего участники "Белого кольца" опасались того, что агенты политического противника будут "достраивать цепь, выходя на проезжую часть и блокируя движение. "Увижу, что кто то пытается перекрыть дорогу или еще что то, что связано с пробками, не обижайтесь, буду бить, возможно ногами"", - например, писал в Twitter блоггер span4ello. Позже он написал: "Спасибо #живаяцeпь за то, что не создавали пробок". Так что либо оппозиционеры провокаторов таки били, возможно, даже ногами, либо опасения оказались напрасными - о случаях блокирования автомобильного движения ни в полиции не сообщали.

Антирекорд "Белого кольца"

"Белое кольцо" оказалось самой малочисленной акцией за всю кампанию "За честные выборы", отмечают "Ведомости". Первый митинг на Болотной площади 10 декабря собрал, по оценке ГУВД, 25 тысяч участников (организаторы сообщали о 85 тысячах), на проспекте Сахарова полиция насчитала 29 тысяч (около 100 тысяч, по мнению организаторов), в шествии по Якиманке и затем в митинге на Болотной площади - 36 тысяч (свыше 120 тысяч соответственно).

Вчера же, по данным московской полиции, вокруг Садового собрались около 11 тысяч человек. Впрочем, организаторы акции, как водится, называют гораздо большее число - 30 тысяч.

Снижение численности участников акций не означает спада гражданской активности, полагает Навальный, к политической борьбе которого, вчера чуть ли не впервые, присоединилась супруга Юлия, вместе с мужем вставшая в оцепление Садового. У акции не было ни оргкомитета, ни единой точки сбора, ни лозунгов, однако "кольцо" замкнулось, отмечает оппозиционный блоггер. Итогом двух месяцев роста гражданской активности стала усилившаяся самоорганизация, теперь люди ходят на протестные акции, даже не регистрируясь на тематических страницах в соцсетях.