Активист Медведев устроил одиночный пикет и "сломал" Красную площадь
Moscow-Live.ru
Активист Медведев устроил одиночный пикет и "сломал" Красную площадь Пикет продолжался около пяти минут, после чего сотрудники полиции препроводили активиста в УВД "Китай-город", а Красную площадь закрыли "по техническим причинам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активист Медведев устроил одиночный пикет и "сломал" Красную площадь
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пикет продолжался около пяти минут, после чего сотрудники полиции препроводили активиста в УВД "Китай-город", а Красную площадь закрыли "по техническим причинам"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Черт, я сломал Красную площадь!"- резюмировал Медведев. Как сообщает агентство, после профилактической беседы мужчина был отпущен
Moscow-Live.ru

На Красной площади в минувшее воскресенье был задержан мужчина с плакатом "Запрещается запрещать!". Как сообщает "Интерфакс", задержанный - 31-летний житель Санкт-Петербурга по фамилии Медведев.

Как заявил сам петербуржец в своем блоге, для пикета был выбран актуальный по сей день лозунг майских событий 1968 года во Франции, когда социальный кризис в стране привел к массовым демонстрациям и всеобщей забастовке, а в конечном итоге к отставке президента Шарля де Голля и смене правительства.

Пикет продолжался около пяти минут, после чего сотрудники полиции препроводили активиста в УВД "Китай-город", а Красную площадь закрыли "по техническим причинам". "Черт, я сломал Красную площадь!"- резюмировал Медведев. Как сообщает агентство, после профилактической беседы мужчина был отпущен.

Активистку с Красной площади отправили в психбольницу

Вчера же на Красной площади была задержана и еще одна активистка, сообщает Грани.Ру

Надежда Низовкина из бурятского отделения "Солидарности" со своей коллегой из "Другой России" Верой Лаврешиной вышла на площадь с плакатами "Лубянка должна быть разрушена" и "Мы за Учредительное собрание". На женщин тут же набросились сотрудники полиции, повалив обеих на землю. Однако активистки оказали сопротивление, и их долго не могли задержать.

Лаврешину после того, как ее опознал адвокат, отпустили. Низовкину же из полицейского участка принудительно отправили на лечение в психиатрическую больницу имени Ганнушкина, где, как рассказывают соратники,ее держат привязанной к кровати. Как отмечает "Эхо Москвы", комментариев со стороны медперсонала и правоохранительных органов пока не поступало.

Примечательно, что Вера Лаврешина уже побывала в психиатрической клинике после акции движения "Другая Россия", прошедшей 21 февраля у здания Центризбиркома РФ. Тогда она тоже отказалась представляться сотрудникам полиции. Другая участника той акции протеста Татьяна Стецура, получившая 10 суток ареста, до сих пор находится в заключении, где объявила сухую голодовку.

Стецура и Низовкина уже отбывали заключение вместе. Тогда они тоже объявляли длительную голодовку, их кормили принудительно, сообщается на сайте "Каспаров.ru". Там же указано, что сочувствующие Низовкиной могут собраться у здания психиатрической клиники в 9:00 28 февраля. В это время дальнейшую судьбу активистки будут решать врачи.

Стоит отметить, что принудительное заключение диссидентов в психиатрические клиники активно практиковалось в Советским Союзе. К примеру, основательница либеральной партии "Демократический союз" Валерия Новодворская по приговору суда провела два года в специальной психиатрической больнице в городе Казани, где ее лечили от вялотекущей шизофрении.