Мосгорсуд признал законным привлечение в качестве обвиняемого юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в СИЗО в ноябре 2009 года, в рамках уголовного дела о хищении 5,4 миллиарда рублей из госбюджета России
Первый канал
Мосгорсуд признал законным привлечение в качестве обвиняемого юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в СИЗО в ноябре 2009 года, в рамках уголовного дела о хищении 5,4 миллиарда рублей из госбюджета России
 
 
 
Мосгорсуд признал законным привлечение в качестве обвиняемого юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в СИЗО в ноябре 2009 года, в рамках уголовного дела о хищении 5,4 миллиарда рублей из госбюджета России
Первый канал

Мосгорсуд признал законным привлечение в качестве обвиняемого юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в СИЗО в ноябре 2009 года, в рамках уголовного дела о хищении 5,4 миллиарда рублей из госбюджета России.

Кассационная коллегия Мосгорсуда отклонила жалобу матери Магнитского, просившей отменить соответствующее постановление Тверского суда Москвы от 9 декабря 2011 года, сообщил адвокат истицы Николай Горохов. Наталья Магнитская просила признать незаконным уголовное преследование ее сына, которое было возобновлено через два года после его смерти.

Выступая в Мосгорсуде, адвокат истицы заявил, в частности, что следователь по этому делу указал на виновность Магнитского, исходя из приговора другим людям, в котором сам Магнитский никак не запятнан. По словам адвоката, это черные процессуальные технологии и подлог следствия, сообщает "Эхо Москвы".

"Сведения, положенные в качестве обоснования возбуждения уголовного дела о легализации похищенных 5,4 млрд рублей, о якобы установленной следователями причастности Магнитского к хищению 5,4 млрд рублей, являются заведомо ложными", - говорилось в жалобе.

Горохов также утверждал, что права и свободы гражданина, предусмотренные Конституцией РФ, в отношении Магнитского были нарушены, передает "Интерфакс". "То, что в отношении Магнитского возобновлено расследование - уже является нарушением. Дело об отмывании возбуждено необоснованно, так именно Магнитский противодействовал хищению этих денег", - сказал адвокат матери погибшего юриста.

Как сообщалось, Магнитский неоднократно указывал на возможную причастность сотрудников правоохранительных органов к этому преступлению. По некоторым данным, именно это и стало поводом для его ареста, отмечает "Эхо".

Однако коллегия Мосгорсуда отклонила кассацию и открыла следствию дорогу для продолжения посмертного уголовного преследования Магнитского. Адвокат его родственников уже заявил, что намерен обратиться с жалобой в Верховный суд РФ.

После смерти юриста дело против него было прекращено. Однако в конце августа 2011 года расследование возобновил следственный департамент МВД РФ. Следователи пояснили это позицией родственников погибшего, которые отказались давать согласие на прекращение уголовного дела, требуя реабилитации. Родственники Магнитского возмутились беспрецедентным решением российских властей судить умершего человека.

К возобновлению уголовного дела в отношении Магнитского и объединению его с делом против главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера привело решение Конституционного суда РФ, отменившего в июле 2011 года нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволявшие следствию и судам прекращать уголовные дела в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых без согласия их родственников.

В начале февраля этого года следственный департамент МВД объявил, что завершил расследование дела в отношении Магнитского и Браудера. В то же время в ведомстве считают, что окончательную точку в этом деле должен поставить суд, так как родственники покойного адвоката не дают согласия на его прекращение.

В рамках этого дела Браудер и Магнитский обвиняются по ч. 2 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ. Браудер покинул пределы России еще до ареста Магнитского, поэтому дело в отношении него расследовали заочно.

По версии следствия, Браудер, будучи руководителем зарегистрированного в офшорной зоне на острове Гернси фонда Hermitage, стремясь обойти действовавший в России до 2006 года запрет на покупку иностранцами акций "Газпрома", использовал криминальную схему, которую разработал Магнитский. Акции, по данным следствия, приобретались на контролируемые фондом Hermitage московское ООО "Камея" и калмыцкие фирмы "Дальняя степь" и "Сатурн Инвестментс", сообщает "Коммерсант Online".

Гендиректором компаний был Браудер, а штат этих фирм состоял из инвалидов, страдающих психическими заболеваниями, утверждали в ведомстве. По версии следствия, реальной работы инвалиды не выполняли, зато их присутствие в штате позволяло незаконно резко снизить выплаты по налогу на прибыль с 35% до 5% при выводе денег за рубеж. Всего, по данным следствия, подконтрольные фонду фирмы недоплатили в бюджет РФ более 2 млрд руб.

Сергей Магнитский умер в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. По официальной версии, причиной его смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность. Родственники Магнитского винят тюремных врачей, не оказавших заключенному своевременную медицинскую помощь. Правозащитники считают, что юриста забили насмерть сотрудники правоохранительных органов, которых он обвинял в мошенничестве.