Вадим Карастелев
Институт международного образования (IIE)
Вадим Карастелев Карастелева накануне отпустили из изолятора, где он провел 7 суток за административное правонарушение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Карастелева накануне отпустили из изолятора, где он провел 7 суток за административное правонарушение
РЕН ТВ
 
 
 
Правозащитник был задержан милицией 19 февраля в Новороссийске, когда раздавал жителям листовки с приглашением прийти на митинг в поддержку Дымовског
РЕН ТВ
 
 
 
Вадим Карастелев и Алексей Дымовский
ИА "Живая Кубань"

Правозащитника Вадима Карастелева, который представляет интересы бывшего милиционера Алексея Дымовского, избили в субботу возле дома, сообщил агентству "Интерфакс" сын правозащитника Алексей Карастелев по телефону из Новороссийска.

"Отца избили палками двое неизвестных ему людей. По виду это были молодые ребята, лица прятали под капюшонами. С травмами отца увезли на "скорой" в первую городскую больницу Новороссийска", - сказал Алексей Карастелев.

"Вадиму Карастелеву в операционной 1-й городской больницы (Новороссийска) накладывают швы на голову", - отмечается в сообщении "Агоры". Ссылаясь на представителя Карастелева адвоката Марину Дубровину, правозащитники сообщили, что у Карастелева пробита голова.

- УВД: один из нападавших задержан и во всем сознался

Позднее пришло сообщение "Интерфакса", что Карастелев помещен в нейрохирургическое отделение больницы. Его готовят к операции.

"Больной Карастелев находится у нас в отделении нейрохирургии. О его состоянии по телефону мы говорить не можем", - заявил дежурный врач городской больницы N1 Новороссийска.

Ранее ведущие российские и международные правозащитные организации выражали обеспокоенность по поводу того, что в России гражданские активисты часто оказываются объектами нападений.

Карастелева накануне отпустили из изолятора, где он провел 7 суток за административное правонарушение. Он был задержан милицией 19 февраля в Новороссийске, когда раздавал жителям листовки с приглашением прийти на митинг в поддержку Дымовского.

Дымовский приобрел известность после того, как 7 ноября 2009 года разместил в интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора. Практически одновременно с этим стало известно, что Дымовский был уволен из органов внутренних дел.

Следственное управление СКП РФ по Краснодарскому краю возбудило в отношении Дымовского уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием должностного положения). 22 января Дымовский был взят под стражу и помещен в СИЗО Краснодара.