Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную думу проект федерального закона из серии так называемых "либеральных новшеств"
НТВ
Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную думу проект федерального закона из серии так называемых "либеральных новшеств"
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную думу проект федерального закона из серии так называемых "либеральных новшеств"
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную думу очередной проект федерального закона, направленного на либерализацию системы выборов: закон должен сократить количество подписей, необходимых для выдвижения кандидатов.

Прежние законопроекты касались допуска туда партий, не набравших 7% на выборах, снижения минимальной численности партий, а также отмены залога на выборах. Теперь президент снижает барьер для подписей желающих участвовать в предвыборной кампании.

- Единороссы, которым подписи собирать и не приходилось, рады. Все остальные тоже

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля, президент внес в Госдуму проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением количества подписей избирателей в поддержку выдвижения федеральных списков кандидатов на выборах депутатов Государственной думы федерального Собрания РФ и уточнением оснований для регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления".

Таким образом, на выборах депутатов Государственной думы шестого (следующего) созыва партия должна будет собрать уже не минимум в 200 тысяч подписей, как сейчас, а 150 тысяч. На выборах депутатов Государственной думы следующих созывов эта планка будет еще более низкой - не менее 120 тысяч подписей.

При сборе подписей избирателей на выборах депутатов Государственной думы как шестого, так и следующих созывов на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 5 тысяч подписей избирателей, место жительства которых находится на территории данного субъекта РФ (в настоящее время - не более 10 тысяч подписей). Аналогичное сокращение общего количества подписей предусматривается и среди избирателей, проживающих за пределами России.

Единороссы, которым подписи собирать и не приходилось, все равно рады

Представители самих партий и эксперты рады таким изменениям. "Реально упростится процедура поддержания списков и снимутся определенные бюрократические барьеры и вопросы", - заявил журналистам председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, которого цитирует "Интерфакс".

Далее, по его словам, все будет зависеть от того, какими организаторскими способностями будут обладать представители партий и насколько они смогут обеспечить, "чтобы не было традиционных, к сожалению, подделок, когда различные варианты подписей выполняются одними и теми же людьми, что легко может обнаружить любой эксперт- почерковед".

Единоросс Плигин считает, что в случае принятия закона у партий появится дополнительный стимул бороться за представительство в органах госвласти в регионах, поскольку, согласно новому закону, если партии будут представлены не менее чем в одной трети субъектов, не будет необходимости собирать подписи.

"Несомненно, предложения президента России направлены на либерализацию действующего избирательного законодательства", - подчеркнул Плигин.

Отметим, что единороссам не приходилось собирать подписи и на выборах в Думу пятого созыва. Дело в том, что ЕР, как и КПРФ, уже являлась на тот момент парламентской партией и от этой обязанности освобождалась.

Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов считает, что "меры по либерализации избирательной системы, предложенные президентом, можно объяснить стремлением обеспечить развитие политической системы, гарантировать от стагнации политический процесс в России".

Сопредседатель партии "Правое дело" Георгий Бовт сказал, что "любой проект, предусматривающий облегчение как самой процедуры сбора подписей, так и сокращение общего числа требуемых подписей, можно только приветствовать".

Бовт считает этот шаг вполне логичным после отмены залога при регистрации кандидатов на выборах и полагает, что эта мера обеспечит некоторое увеличение возможностей как "малых партий", так и "новичков" политической жизни "для вхождения в эту самую жизнь". Кроме этого,

считает Бовт, на практике это может способствовать укреплению институтов партий на местах.

Руководитель межкомиссионной рабочей группы по экспертной деятельности Общественной палаты РФ Владислав Гриб считает, что предложенный президентом России законопроект - "это своеобразный зеленый свет для малых партий, особенно для тех, кто успешно участвует в региональных выборах".

По его мнению, с принятием этого закона "по сути можно стать федеральной партией, то есть выдвигать кандидатов на всех уровнях без сбора подписей, включая кандидатов в президенты РФ, тем, кто успешно проводит региональные избирательные кампании или имеет потенциал для этого".