Прокуратура выявила в ходе проверки в Алтайском крае 8 домов престарелых, которые не были зарегистрированы в установленном порядке
Архив NEWSru.com
Прокуратура выявила в ходе проверки в Алтайском крае 8 домов престарелых, которые не были зарегистрированы в установленном порядке
 
 
 
Прокуратура выявила в ходе проверки в Алтайском крае 8 домов престарелых, которые не были зарегистрированы в установленном порядке
Архив NEWSru.com

Прокуратура выявила в ходе проверки в Алтайском крае 8 домов престарелых, которые не были зарегистрированы в установленном порядке. Проверка была инициирована после пожара в нелегальном доме престарелых в Коми в конце января, когда погибли 23 человека. После этого пожара президент Дмитрий Медведев поручил проверить функционирование объектов социнфраструктуры по всей стране, в том числе интернатов и домов престарелых. После этого дома престарелых-"фантомы" начали выявляться по всей России.

"В ходе проверки выявлено 8 объектов проживания граждан пожилого возраста, не имеющих правового статуса. Три таких объекта расположены в зданиях, принадлежащих сельскохозяйственным производственным кооперативам, пять - в помещениях муниципальной собственности", - сообщили в пятницу РИА "Новости" в прокуратуре Алтайского края.

В свою очередь начальник Главного управления по социальной защите населения края Сергей Дикарев сообщил, что сейчас проводится работа по расселению части таких домов, некоторые учреждения получат соответствующий статус.

"Всего там размещались 59 человек. Так, например, на момент проверки в жилых помещениях СПК "Путь Ленина" Поспелихинского района проживали 9 человек, в настоящее время занимаемое помещение ликвидируется, 7 человек уже определены на постоянное место жительства к родственникам, 2 человека в ближайшее время также определяются к родственникам", - сказал Дикарев.

По его словам, престарелые граждане, проживающие в учреждениях с неопределенным правовым статусом в Смоленском, Петропавловском и Угловском районах, будут размещены "в имеющейся сети стационарных учреждений социального обслуживания края".

Прокуратура пытается закрыть нелегальный дом престарелых на Урале

Нелегальные дома престарелых выявлены в ходе проверок и в других регионах. В пятницу прокуратура Свердловской области уведомила, что направила в суд иск о прекращении эксплуатации аварийного здания, где располагался не зарегистрированный в установленном порядке дом престарелых.

Накануне суд Екатеринбурга на 3 месяца приостановил работу крупного по местным меркам пансионата для престарелых и инвалидов "Уктусский", где проживали 350 человек. В пансионате сотрудники областной прокуратуры выявили нарушения норм пожарной безопасности.

Не имеющий правового статуса дом престарелых сотрудники прокуратуры обнаружили в ходе проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей, проведенной по заданию Генпрокуратуры РФ в связи с трагедией в селе Подъельске Республики Коми, где 31 января на пожаре погибли 23 человека.

"Это учреждение, официально нигде не зарегистрированное, располагалось в одноэтажном деревянном доме по улице Парковой в поселке Восточном Сосьвинского городского округа Свердловской области. В нем пребывали 23 пожилых человека", - говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

Проверка показала, что здание находится в аварийном состоянии и эксплуатируется с грубейшими нарушениями требований противопожарной безопасности, отметили в прокуратуре.

"Несмотря на то, что этот дом был признан подлежащим сносу, сотрудники управления Федеральной миграционной службы зарегистрировали всех проживающих в нем лиц. По данному факту прокуратурой направлены материалы проверки в Серовский межрайонный следственный отдел СКП РФ по Свердловской области, чтобы привлечь к уголовной ответственности сотрудников ФМС", - сообщает ведомство.

8 человек из дома престарелых в настоящее время помещены в психиатрическую больницу Серова и дом-интернат милосердия, в отношении оставшихся граждан решается вопрос о перемещении их в дома-интернаты, добавили в прокуратуре.

Еще один нелегальный дом престарелых нашелся в Приморье

Ранее сообщалось, что Приморская транспортная прокуратура потребовала закрыть не зарегистрированный в городской мэрии дом инвалидов и престарелых в городе Лесозаводске. По данным прокуратуры, объект незаконно существует с 2004 года.

"Во время прокурорской проверки в Лесозаводске выявлен нелегальный дом инвалидов и престарелых, в котором в условиях, далеких от комфорта, живет 37 человек. Все они нуждаются в постороннем уходе и помощи. 6 их них полностью парализованы, 11 - инвалиды с ампутированными конечностями и слабовидящие, 20 человек пенсионного возраста. Уход за ними оставляет желать лучшего", - сообщили в ведомстве во вторник.

Там добавили, что в ходе проверки в доме, находящемся на балансе Уссурийской дистанции гражданских сооружений Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги, выявлены нарушения противопожарной безопасности. В частности, в здании, которое не является жилым, нет автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре.

В Калмыкии нашли много нарушений в домах для престарелых

Сотрудники прокуратуры Калмыкии выявили многочисленные нарушения соблюдения законодательства о пожарной безопасности в домах для престарелых, дошкольных и общеобразовательных учреждениях и детских домах республики, сообщила в четверг пресс-служба прокуратуры Калмыкии. Масштабные проверки в регионе также начались после пожара в доме ветеранов села Подъельска Республики Коми в конце января.

"Всего по результатам проверки прокуратура республики направила в суды 26 исков, в целях устранения выявленных нарушений внесла 54 представления, возбудила 60 дел об административных правонарушениях", - уточняется в сообщении.

Так, в кетченеровском доме-интернате для престарелых и инвалидов автоматическая пожарная сигнализация была неисправна, огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачного помещения не была проведена, отметили в пресс-службе.