Матвиенко отчитается перед Госдумой за вред, нанесенный историческому облику Петербурга
Gov.spb.ru
Матвиенко отчитается перед Госдумой за вред, нанесенный историческому облику Петербурга
 
 
 
Матвиенко отчитается перед Госдумой за вред, нанесенный историческому облику Петербурга
Gov.spb.ru

Комитет по культуре Госдумы призвал губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко к ответу за снос целого ряда исторических зданий в центре города. Обращение подписано главой комитета Григорием Ивлиевым. К посланию из Москвы прилагается список уничтоженных с 2003-го года объектов, а также адресов нового строительства, которое испортило облик Северной столицы, пишет в пятницу "Гаzета.СПБ".

Перед тем как составлять текст, парламентарии долго консультировались с самими петербуржцами. Интернет-газета цитирует отрывок из послания Ивлиева: "В письмах граждан излагались требования к городским властям об установлении в границах центра достопримечательного места федерального значения, о запрещении строительства мансард и иных пристроек к историческим зданиям, о сохранении видовых коридоров, а также о нецелесообразности изменения существующих границ зон охраны исторического центра города".

Обращение завершается просьбой "проинформировать комитет по существу изложенных в письмах предложений и дать оценку приведенным фактам сноса исторических зданий". (СПИСОК и ФОТО наиболее значимых архитектурных объектов Санкт-Петербурга, утраченных или сильно пострадавших в последние несколько лет, приведен ЗДЕСЬ).

Копию документа депутаты направили руководителю Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александру Кибовскому.

По данным издания, в центре Петербурга регулярно сносится рядовая историческая застройка. За последние два года город потерял не только отдельно стоящие здания, но и целые кварталы.

Даже на Невском проспекте, где вообще нет "рядовой" архитектуры, разрушено шесть зданий. Снесены исторические дома на Литейном, Вознесенском, Лиговском, Московском проспектах, на набережных Мойки, Фонтанки, Грибоедова и Крюкова каналов, Большой Морской, Кирочной и других центральных улицах. Десятки домов исторического центра надстроены современными мансардами, радикально изменившими архитектурный ландшафт города.

Между тем телеканал "100 ТВ" сообщил, что только что отпечатан текст многострадального документа - Правил землепользования и землезастройки Петербурга. В ближайшее время его, наконец, представят в Смольном.

Документ, первый тираж которого составил пока всего сотню экземпляров, содержит много цветных карт и схем, а также подробные описания того, что и где можно строить.

Принимали Правила едва ли не с боями - чиновники и строители никак не могли договориться с историками. Согласованный в конце концов документ теперь обретет силу закона.