Жириновский, со скандалом покинувший думское заседание, вернулся, чтобы покритиковать "единороссов" еще
Первый канал
Жириновский, со скандалом покинувший думское заседание, вернулся, чтобы покритиковать "единороссов" еще
 
 
 
Жириновский, со скандалом покинувший думское заседание, вернулся, чтобы покритиковать "единороссов" еще
Первый канал

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который утром в пятницу вместе со своей фракцией покинул заседание Госдумы, протестуя против притеснения партии в ходе региональной избирательной кампании, в середине дня все-таки вернулся в зал. Жириновский сделал это, чтобы снова осудить "Единую Россию", сообщает РИА "Новости".

Напомним, лидер либерал-демократов резко отозвался о происходящем в субъектах федерации: "Это не выборы, это жесткая, это варварская акция". По словам Жириновского, членам ЛДПР на местах чинят всевозможные препятствия: "арестовывают тиражи газет, мешают встречаться с избирателями", оказывают давление на членов семьи. Члены КПРФ и "Справедливой России" также раскритиковали местные власти и представителей парламентского большинства за использование административного ресурса.

Вернувшись в зал заседаний, Жириновский опять взял слово для заявления. Он снова высказал недовольство ходом избирательной кампании в регионах и обвинил "единороссов" в препятствовании нормальной предвыборной кампании ЛДПР.

Между тем в Центризбиркоме заверили, что не знают ни о каком ущемлении прав ЛДПР во время избирательной кампании. "От ЛДПР никаких жалоб в части предвыборной агитации к нам не поступало", - заявила "Интерфаксу" член ЦИК РФ Майя Гришина.

Более того, ЛДПР была оказана помощь в решении организационных вопросов в ходе избирательной кампании, заверяет ЦИК. В частности, Центризбирком помог в регистрации кандидатов от партии. "Владимир Вольфович обращался к нам в связи с трудностями в регистрации кандидатов. Там, где ситуация с регистрацией была слишком формализована, удалось снять основную часть проблем", - сообщила член ЦИК РФ Елена Дубровина.

Председатель Госдумы Борис Грызлов никак не прокомментировал утренний демарш сторонников Жириновского. Уход ЛДПР не повлиял на работоспособность Думы, в зале сохранился кворум, больше половины состава палаты.

Тем не менее, "Единая Россия" вскоре перешла в наступление на своих критиков. Партия власти обвинила в экстремизме одного из кандидатов от КПРФ в Брянскую областную думу - Юрия Лодкина (он якобы оскорблял "единороссов"), а лидера коммунистов Геннадия Зюганова ЕР осудила за поведение, несовместимое со статусом депутата.

Выборы в региональные парламенты и органы местного самоуправления пройдут в большинстве российских регионов 1 марта.