Центральный совет "Справедливой России" обсудит предвыборную программу партии, которую планируется принять за основу на апрельском съезде
Spravedlivo.ru
Центральный совет "Справедливой России" обсудит предвыборную программу партии, которую планируется принять за основу на апрельском съезде В экономической части программы предлагается расчеты по экспорту нефти, газа, металлов, леса и других товаров производить в рублях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральный совет "Справедливой России" обсудит предвыборную программу партии, которую планируется принять за основу на апрельском съезде
Spravedlivo.ru
 
 
 
В экономической части программы предлагается расчеты по экспорту нефти, газа, металлов, леса и других товаров производить в рублях
Первый канал
 
 
 
О расчетах в рублях недавно упоминал преемник Дмитрий Медведев, а год назад такую меру для превращения рубля в конвертируемую валюту "не только на бумаге" называл и президент Владимир Путин
НТВ

В среду центральный совет "Справедливой России" обсудит предвыборную программу партии, которую планируется принять за основу на апрельском съезде. У партии уже была предвыборная программа, утвержденная в сентябре 2007 году. В новом варианте, которым располагают "Ведомости", те же требования: довести трудовые пенсии до 2/3 от заработка, увеличить расходы на пенсии с 5% до 10% от ВВП, ввести налог на роскошь.

Предвыборная программа носила сиюминутный характер, поэтому некоторые ее тезисы - например, о разделении Минздравсоцразвития, которое тогда возглавлял Михаил Зурабов, теперь неактуальны, объясняет лидер думской фракции эсеров Николай Левичев.

В экономической части программы предлагается расчеты по экспорту нефти, газа, металлов, леса и других товаров производить в рублях. Кроме того, в России должны заработать биржевые площадки по торговле энергоресурсами, пишут соратники Миронова.

О расчетах в рублях недавно упоминал преемник Дмитрий Медведев, а год назад такую меру для превращения рубля в конвертируемую валюту "не только на бумаге" называл и президент Владимир Путин. За переход в расчетах на рубли высказывался и "Газпром".

"Не мы высказываемся вслед за Медведевым и Путиным, а наоборот, многие наши давние предложения - например, о введении "материнского капитала" - теперь становятся актуальны", - отмечает Левичев.

В новой версии программы к налоговым предложениям эсеров по замене плоской шкалы подоходного налога четырехступенчатой прогрессивной шкалой добавились предложения Путина по снижению ставки НДС до 13% и переходу на единую ставку, а также ликвидации регрессивной шкалы ЕСН при введении единой ставки.

Эсеры не уточняют, какую именно единую ставку они хотели бы видеть, поэтому для бизнесмена в тексте программы нет новостей, считает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. По его мнению, эсеры лишь показывают, что идут в фарватере предложений Путина - Медведева.

26%-ная ставка приемлема, зарплаты выше этого процента - в отраслях с монопольной рентой: энергетике, нефтедобывающей, спорит член центрального совета эсеров Оксана Дмитриева. Она напоминает, что отмена регрессивной шкалы для ЕСН - ее старая инициатива.