Ректор Петербургского университета хочет заставить политиков сдавать экзамен родной речи
Архив NEWSru.com
Ректор Петербургского университета хочет заставить политиков сдавать экзамен родной речи
 
 
 
Ректор Петербургского университета хочет заставить политиков сдавать экзамен родной речи
Архив NEWSru.com

Российские политики плохо владеют литературным русским языком, считает ректор Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая. По ее мнению, они в обязательном порядке должны сдавать экзамен на знание русского языка.

"Я не раз обращалась в правительство и Госдуму. Почему мы не требуем хорошего знания русского языка от наших политических деятелей?" - цитирует РИА "Новости" заявление Вербицкой. Свое мнение ректор университета озвучила сразу после заседания организационного комитета, который готовит проведение в 2007 году Года русского языка.

В настоящее время проходит выдвижение кандидатов в депутаты законодательного собрания Петербурга. "Ты хочешь идти в депутаты? Сдай сначала русский язык!" – продолжает настаивать на своем мнении перед журналистами Вербицкая. Она считает, что "далеко не все (из политических деятелей) сдали на положительную оценку этот экзамен".

"Слушая речь депутатов и нашего законодательного собрания и Государственной думы, думаю, есть им чему поучиться", - добавила ректор.

Вербицкая положительно оценивает систему сертификации русского языка как иностранного. По ее словам, в Санкт-Петербургском университете имеется соответствующий центр и соответствующие курсы.

Ректор считает, что знание русского языка должно стать обязательным требованием при приеме на работу. "В определениях о приеме на работу всегда указывается требование о хорошем знании компьютера и английского языка, но не требуется прекрасное знание и владение русским языком", - посетовала Вербицкая.

Отметим, что председателем оргкомитета по проведению Года русского языка, членом которого является Людмила Вербицкая, назначен один из двух первых вице-премьеров, Дмитрий Медведев. По поводу предстоящих лингвистических торжеств он сказал на заседании 27 февраля: "Развивая русский язык, мы способствуем продвижению наших национальных интересов, укреплению экономических и культурных возможностей во взаимодействии с другими государствами".

"Очевидно, что поддержка и развитие русского языка является нашим приоритетом, что подтверждается не только проведением Года русского языка, но и всей государственной политикой - внутренней и внешней", - добавил первый вице-премьер.

Напомним, что 29 декабря 2006 года президент России подписал указ о проведении Года русского языка. В рамках принятой программы в различных странах мира в 2007 году планируется проведение свыше тысячи мероприятий: в том числе выставок, конференций и викторин.