Мэр Москвы распорядился создать "единое парковочное пространство" к 2010 году
Фото NEWSru.com
Мэр Москвы распорядился создать "единое парковочное пространство" к 2010 году
 
 
 
Мэр Москвы распорядился создать "единое парковочное пространство" к 2010 году
Фото NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков утвердил концепцию программы по созданию в столице "системы единого городского парковочного пространства". Однако при этом планируется запретить размещать автомобили во дворах домов и ограничить передвижение транспорта, не отвечающего стандарту "Евро-2".

Согласно планам градоначальника, в городе появятся 160 тысяч парковочных мест и будет организована оплата паркинга через SMS. Амбициозный проект предусматривает освоение столичными чиновниками 19,7 млн рублей, пишет газета "Коммерсант".

Новая целевая программа Москвы под названием "Создание системы единого городского парковочного пространства на период 2008-2010 годов" приходит на смену хаотическому изданию отдельных постановлений и распоряжений мэра по организации парковок. Теперь к 654 тысячам уже имеющихся автостоянок добавятся еще 160 тысяч парковочных мест в пределах улично-дорожной сети и на перехватывающих парковках.

Кроме того, к 2010 году будет организована оплата парковки с помощью мобильного телефона: водитель сможет отправлять SMS на короткий номер с указанием номера стоянки, места парковки и автомобиля, а также времени его парковки. После этого со счета абонента должна быть списана определенная сумма.

Также рассматривается вопрос использования кредитных карт, смарт-карт (одноразовых или многоразовых, пополняемых), мобильных телефонов, обсуждается возможность использования стационарных паркоматов и электронных платежных радиотерминалов (вариант переносного паркомата), сообщает агентство "РосБизнесКонсалтинг".

Московские власти не впервые заявляют о намерении ввести безналичную систему оплаты парковок в городе, напоминает газета. В частности, использовать SMS-биллинг для этих целей было предложено еще в 2005 году. В 2006 году в Москве у здания Мосправительства был открыт первый паркомат, но он оказался невостребованным водителями.

Примечательно, что окончательный переход на безналичную оплату парковки переносился с осени 2006 на 1 января 2007 года, однако так и не состоялся. Как объяснил "Коммерсанту" директор по развитию компании "МегаФон-Москва" Василий Кузичев, переговоры между властями и операторами сотовой связи по этой проблеме ведутся уже три года. "Все стороны готовы, технических проблем нет", - пояснил Кузичев.

Однако, по его словам, введение системы оплаты упирается в законодательство. "Система устроена таким образом, что для оплаты парковки нужно будет открывать временный счет в банке, напрямую списывать деньги со счета абонента в сотовой компании нельзя, - продолжает представитель компании "Мегафон".- Оператор, в свою очередь, не может совершать операции с банковским счетом и заниматься деятельностью, не связанной с телекоммуникациями. Чтобы система заработала, нужно вносить поправки, в частности, в закон "О банковской деятельности"".

Есть и другие проблемы, о чем поведал газете источник в правительстве Москвы; "Сейчас человек может поставить машину, не заплатить, и ничего за это ему не будет: эвакуировать автомобиль, штрафовать за это не предусмотрено законом". Поэтому для осуществления задуманного необходимо вносить поправки в федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс административных правонарушений (КОАП).

Наконец, "действующая в настоящее время организационно-правовая система парковочного пространства в городе Москве является неэффективной, а по некоторым положениям не соответствует законодательству", признают и сами авторы концепции.

Заметим, что, согласно принятому документу и помимо внесения поправок в федеральные законы, Юрий Лужков намерен "вынуть из нафталина" и ряд столичных законопроектов, которые были внесены в Мосгордуму еще два-три года назад. В первую очередь речь идет о запрете размещать автомобили "вне объектов улично-дорожной сети или стоянок", то есть во дворах домов (проект такого закона внесен депутатами Мосгордумы и департаментом транспорта и связи Москвы еще в 2004 году).

Кроме того, по рекомендациям программы, "должна быть обеспечена возможность ограничения въезда автотранспортных средств в отдельные городские зоны и районы": законопроект об ограничении въезда в центр города автомобилей, не соответствующих "Евро-2", внесен в столичную думу еще в 2005 году. По информации газеты, именно осторожная позиция Юрия Лужкова не давала вынести оба законопроекта на пленарное обсуждение в Мосгордуме до тех пор, пока не будет утверждена единая целевая программа. Теперь же, "под шумок" глобальных планов перестройки дорожной инфраструктуры, "протащить" непопулярные законы станет легче.

По мнению экспертов и правозащитников, предлагаемые столичными властями ограничения лишь дополнительно осложнят дорожную обстановку в городе, передает радиостанция "Эхо Москвы".