Московский департамент образования пока не вводит запрет на ношение мобильников в школах
Вести
Московский департамент образования пока не вводит запрет на ношение мобильников в школах
 
 
 
Московский департамент образования пока не вводит запрет на ношение мобильников в школах
Вести

Московское правительство пока что не собирается вводить общий запрет на ношение в школах мобильных телефонов. Департамент образования отрицательно относится к использованию мобильников на занятиях. При этом каждая школа может сама внести в свой устав правило, запрещающее пользоваться мобильными телефонами на уроках, рассказал пресс-секретарь департамента газете "Московский Комсомолец".

Российские школы уже начинают пользоваться своим правом самостоятельно устанавливать запреты на мобильные телефоны. Например, в челябинской школе №112 запрет на пользование мобильниками во время уроков внесли в устав школы. Каждый ученик подписался под правилом "хранить телефон в сумке с выключенным звуком", сообщает газета.

В городе Асбесте (Свердловская область), это решение было принято на уровне городской "школьной" Думы. Специальный законодательный орган, состоящий из школьников, запретил ученикам пользоваться мобильными телефонами во время уроков. Согласно решению этого органа учителя во время урока теперь имеют право забирать сотовые у нарушителей. Решения так называемой школьной думы являются обязательными для исполнения всеми школьниками Асбеста, сообщает ИА Regnum.

Между тем, в некоторых странах и зарубежных городах уже введены строгие меры по пресечению использования мобильных телефонов на уроках и даже вообще на территории школы. Мэрия швейцарского города Кениц с 1 февраля этого года предписала ученикам сдавать мобильные телефоны в камеру хранения перед началом уроков. В столице Аргентины Буэнос-Айресе школьникам и учителям запрещено приносить сотовые в школу.

Однако общественность за рубежом не всегда соглашается с подобными ограничениями. В Греции, где министерство образование запретило пользоваться сотовыми телефонами в школах под угрозой отстранения от уроков, школьники выступили с акцией протеста. В Нью-Йорке запрет на ношение школьниками мобильных телефонов привел к тому, что городская ассоциация родителей подала в суд на мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, директора одной из местных школ Джоэл Клейн и Департамент образования. Родители считают, что запрет на использование учащимися мобильных телефонов ущемляет права родителей на обеспечение безопасности детей, сообщает газета New York Times.

"МК" отмечает, что школьники не стесняются пользоваться мобильным телефоном прямо на уроке, отвечать на звонки, слушать музыку через наушники во время объяснения учителя, отправлять и получать sms-сообщения, а также используют мобильники с доступом в интернет, чтобы облегчить себе сдачу экзаменов или написание контрольных работ.

Между тем, в России участились случаи преступлений, связанных с мобильными телефонами. Чтобы завладеть ими, людей калечат и убивают. Часто эти преступления совершают школьники.