Замглавы ГИБДД получил 1 год тюрьмы за избиение пешехода
Архив NEWSru.com
Замглавы ГИБДД получил 1 год тюрьмы за избиение пешехода
 
 
 
Замглавы ГИБДД получил 1 год тюрьмы за избиение пешехода
Архив NEWSru.com

Суд Тобольска Тюменской области приговорил к одному году лишения свободы в колонии общего режима замначальника городского управления ГИБДД Миршата Искандарова, признанного виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт "а" ч.3 ст. 286 УК РФ), сообщает AUTO.newsru.com со ссылкой на "Интерфакс".

Инцидент произошел 22 апреля на Комсомольском проспекте в центре Тобольска. По данным следствия, автомобиль замначальника ГИБДД Тобольска двигался к пешеходному переходу. Для пешеходов в это время горел зеленый свет. Водитель милицейского чиновника стал сигналить, чтобы машину пропустили.

Житель Тобольска, в прошлом милиционер, видел, что на автомобиле не включены спецсигналы и проблесковые маячки, поэтому продолжил движение. Машина объехала гражданина, но замначальника ГИБДД Искандаров, находившийся в форменном обмундировании, выскочил из салона, ударил пешехода кулаком в лицо, после чего вернулся в салон, и его машина уехала, говорится в материалах следствия.

Как сообщил во вторник заместитель прокурора Тобольска Евгений Курмаев, суд счел возможным назначить милицейскому чиновнику наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанной статьей. Прокуратура требовала приговорить подсудимого к 7 годам лишения свободы.

"Мы пока не решили, будем ли обжаловать приговор. По этому поводу пройдет совещание. Осужденный же остался явно недоволен и, скорее всего, подаст жалобу. Надо отметить, что в ходе следствия он отбыл полгода под стражей, и это будет зачтено", - сказал Курмаев.