"Условлено, что консультации продолжатся. Есть лучшее понимание того, как эта идея может быть воплощена на практике", - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства
НТВ
"Условлено, что консультации продолжатся. Есть лучшее понимание того, как эта идея может быть воплощена на практике", - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства
 
 
 
"Условлено, что консультации продолжатся. Есть лучшее понимание того, как эта идея может быть воплощена на практике", - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства
НТВ

В понедельник Иран подтвердил принципиальную договоренность о создании совместного предприятия по обогащению урана и направляет в Москву очередную делегацию для продолжения переговоров. В МИД РФ ожидают, что переговорщики прибудут в Москву уже во вторник.

Как сообщил в понедельник информированный источник в Москве, иранскую делегацию возглавит заместитель секретаря Совета национальной безопасности Сейед али Хоссейниташем. "Делегацию во главе с Хоссейниташем мы ожидаем в Москве во второй половине дня", - цитирует источник "Интерфакс".

Ранее в понедельник МИД РФ сообщил, что рассчитывает на продолжение переговоров по урегулированию иранской ядерной проблемы на этой неделе в Москве. "Условлено, что консультации продолжатся. Есть лучшее понимание того, как эта идея (создание СП по обогащению урана на территории России - прим. ред.) может быть воплощена на практике", - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

"Мы рассчитываем, что переговоры с Ираном будут продолжены на этой неделе, скорее всего, в Москве", - отметил Лавров. Как сказал министр, президенту будет доложено, когда конкретно такая договоренность будет достигнута. В то же время Лавров выразил надежду на то, что к 6 марта, когда состоится очередное заседание Совета управляющих МАГАТЭ, "мы сможем более конкретно оценить перспективы этой работы".

В свою очередь иранская сторона подтвердила намерение продолжить консультации. "Мы готовы пойти на соглашение по созданию совместного предприятия по обогащению урана в России", - сказал в понедельник заместитель министра иностранных дел Исламской Республики Хамид Реза Асефи в ходе встречи с вице-спикером Госдумы Юрием Волковым.

"В ближайшее время в Москву направляется иранская делегация с целью обсудить некоторые важные детали данного проекта", - добавил он. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в российской делегации, сопровождающей заместителя председателя Госдумы, переговоры в иранском МИД в основном "касались атомной проблематики". По его словам, в ходе консультаций Асефи сказал, что иранская сторона "порой не понимает позицию Москвы по иранской ядерной программе".

В воскресенье после встречи с главой Росатома Сергеем Кириенко вице-президент Ирана Голямреза Агазаде сообщил, что стороны достигли принципиальной договоренности о создании совместного предприятия. "У нас есть принципиальная договоренность о создании совместного предприятия", - сказал он. "На мой взгляд, у нас не осталось организационных, технических или финансовых проблем по созданию СП", - сказал в свою очередь Кириенко, передает РИА "Новости".

В понедельник Лавров также подчеркнул, что российское предложение по урегулированию иранской ядерной проблемы путем создания совместного предприятия по переработке урана является частью общих усилий по урегулированию ситуации, компонентом пакета, с которым должны будут согласиться все члены Совета управляющих МАГАТЭ.

"Мы работаем над конкретизацией этой идеи, над ее продвижением в тесном контакте с гендиректором МАГАТЭ, с нашими партнерами по европейской "тройке", с США, Китаем и с авторами известной позиционной бумаги, которая была одобрена накануне предыдущей сессии Совета управляющих МАГАТЭ", - отметил Лавров.

Принципиальная договоренность, которая, в принципе, ничего не означает

Иранская сторона точно так же, как она это делала и раньше, снова оставляет себе коридор для отступления и всеми силами оттягивает время, полагает политический обозреватель агентства РИА "Новости".

Впрочем, осталось его до часа "икс" уже немного: так или иначе, но ситуация должна проясниться до заседания Совета управляющих МАГАТЭ, которое состоится 6 марта.

Реакция на переговоры в Тегеране главы Росатома и в России, и в мире в целом пока настороженно-сдержанная. "Принципиальная договоренность России и Ирана по созданию совместного предприятия по обогащению урана на территории РФ позитивный, но не финальный шаг в решении ядерной проблемы Ирана, - считает глава Комитета по международным делам Константин Косачев. - Эту договоренность можно приветствовать, но это далеко не финальный аккорд. Достигнутая договоренность лишь часть той искомой разрядки ситуации, которую пытается найти Россия. Это шаг в правильном направлении, но шаг не финальный".

"Слишком рано что-либо говорить", - заявил советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли. "В любых таких договоренностях дьявол скрывается в деталях, и мы должны посмотреть, что из этого выйдет", - уточнил он в эфире телекомпании CNN.

Примерно таким же образом реагировали и в других мировых столицах.

Настороженность естественна, поскольку атмосферу недоверия порождает сам Иран. Здесь и почти двадцать лет тайной работы в ядерной области в предшествующий период, и многократные заявления президента Ахмади Нежада о желании "стереть с лица земли" Израиль, и бесконечные оговорки в ответ на четкое предложение России о создании СП, которое вполне удовлетворяет МАГАТЭ. Наконец, весьма настораживает и заявления иранских представителей о том, что Иран оставляет за собой право, помимо работы СП, вести, работы по обогащению урана на своей территории. А это, что понятно любому, фактически дезавуирует всю идею о СП. В чем смысл, если уран будет обогащаться и на территории России и на территории Ирана?

Иначе говоря, радостная весть о прорыве и принципиальной договоренности, достигнутой в Тегеране Сергеем Кириенко, мягко говоря, преувеличена.