Грузовой корабль "Прогресс" отстыковался от МКС
Архив NEWSru.com
Грузовой корабль "Прогресс" отстыковался от МКС "После этого на "Прогрессе" в течение 10 суток будут отрабатывать новые виды ориентации, которые позволят снизить микроперегрузки", - сказали в ЦУП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузовой корабль "Прогресс" отстыковался от МКС
Архив NEWSru.com
 
 
 
"После этого на "Прогрессе" в течение 10 суток будут отрабатывать новые виды ориентации, которые позволят снизить микроперегрузки", - сказали в ЦУП
Архив NEWSru.com
 
 
 
Салижан Шарипов и Лерой Чиао
Архив NEWSru.com

От Международной космической станции в 19:06 мск воскресенья отстыковался грузовой "Прогресс", который на 10 дней превратится в научную лабораторию. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

"Через 3 минуты после расстыковки двигатели "Прогресса М-51" отработают импульс на увод корабля от МКС. Через полтора часа орбита "грузовика" будет понижена еще одним включением двигателей с импульсом в 11 метров в секунду", - отметили в координационной баллистической группе ЦУП.

"После этого на "Прогрессе" в течение 10 суток будут отрабатывать новые виды ориентации, которые позволят снизить микроперегрузки", - сказали в ЦУП. Результаты эксперимента будут использованы на борту перспективных орбитальных модулей, где в условиях минимальной микрогравитации планируется создавать особо чистые биокристаллы и сплавы.

"Грузовик", в который Салижан Шарипов и Лерой Чиао вручную загрузили свыше тонны мусора и отработанного оборудования, затопят в Тихом океане 9 марта.

Место "Прогресса М-51" у МКС займет следующий "грузовик", который доставит на орбиту около 2,5 т различных грузов. Старт "Прогресса М-52" с Байконура запланирован на 28 февраля, стыковка с МКС - на 2 марта, сообщили в ЦУП.