Мосгорсуд вынес приговор участникам погрома в Ясеневе
RTV International
Мосгорсуд вынес приговор участникам погрома в Ясеневе
 
 
 
Мосгорсуд вынес приговор участникам погрома в Ясеневе
RTV International

Мосгорсуд в пятницу приговорил двоих участников погрома на рынке в Ясеневе к условному наказанию, одного - к 6 месяцам заключения. Андрей Почукаев и Евгений Сержантов приговорены к 2 годам и 6 месяцам заключения условно каждый. Валерию Русакову назначено наказание в виде 6 месяцев заключения.

Таким образом, суд добавил эти 6 месяцев к сроку лишения свободы на 3 года, на который Русаков осужден в 2002 году за участие в погроме на рынке в Царицыно. Сроком начала отбывания наказания Русаковым суд постановил считать 11 ноября 2002 года.

Все трое молодых людей признаны виновными по части 2 статьи 212. Согласно приговору суда, Русаков, Сержантов и Почукаев вместе с другими лицами участвовали в массовых беспорядках на продовольственном рынке в Ясеневе. "Они разбили до 30 торговых павильонов, чем причинили ущерб в размере 58,8 тыс. руб. Также Почукаев, Сержантов и Русаков участвовали в разгоне граждан с территории рынка", - говорится в приговоре.

Гособвинитель просил назначить участникам массовых беспорядков Валерию Русакову, Андрею Почукаеву и Евгению Сержантову по пять лет лишения свободы. Накануне суд присяжных признал вину этих молодых людей из пяти проходивших по данному делу, которых назвали "заслуживающими снисхождения", передает РИА "Новости".

Согласно вердикту, Почукаев, Русаков и Сержантов виновны только в участии в массовых беспорядках.

Присяжные признали невиновным заместителя главного редактора газеты "Русский хозяин" Андрея Семилетникова. Он был освобожден из-под стражи в зале суда. По мнению десяти из 12 присяжных, его вина в организации массовых беспорядков следствием доказана не была.

Кроме того, согласно вердикту, не была доказана вина Елены Липилиной. Такого мнения придерживаются девять присяжных. Присяжные совещались шесть часов и два раза уходили в совещательную комнату для исправления неточностей в вердикте. В соответствии с законом, присяжные лишь определяют, виновен или невиновен обвиняемый, а также заслуживает ли он снисхождения. Меру наказания назначает федеральный судья.

Массовые беспорядки на рынке, в результате которых были разгромлены около трех десятков торговых точек, были устроены группой молодых людей весной 2001 года. Ущерб оценивается в 58 080 рублей. Всего по данному уголовному делу проходили шесть человек. Пять из них предстали перед судом, шестой - Александр Кузьмин - находится в розыске.

Прокуратура Юго-Западного округа обвиняла Семилетникова в организации массовых беспорядков. Ему также инкриминировалось вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

Внештатной сотруднице журнала "Русский хозяин" Липилиной и курьеру одной из столичных фирм Почукаеву, а также Сержантову вменялось участие в массовых беспорядках. Кроме того, Почукаеву инкриминировались призывы к массовым беспорядкам и насилию.

Липилиной и ее знакомому Кузьмину следствие также инкриминировало хулиганство. Еще один обвиняемый - Русаков - был ранее осужден Мосгорсудом за участие в погроме на рынке в Царицыно.

По данным прокуратуры, в массовых беспорядках на ясеневском рынке, приуроченных молодыми людьми ко дню рождения Гитлера, приняло участие от 100 до 200 человек.