В России пройдет всероссийская акция протеста работников народного образования. В Приморском крае учителя приостановили свою работу на полтора часа. Они потребовали от правительства повышения зарплаты, а от местных властей возврата долгов по зарплате.

Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в Новосибирске участники этой акции намерены устроить пикет у резиденции полпреда президента в Сибирском федеральном Округе.

С опозданием на час-полтора начались сегодня занятия в 200 школах Приморья. Учителя приостановили работу в знак протеста против своего бедственного положения и против введения платного образования.

В Приморском городе Артеме все еще помнят отчаянный протест местных учителей √ марш пустых кастрюль. Однако за два с лишним года, говорят преподаватели, никакого улучшения. Они по-прежнему получают нищенское жалованье, живут почти впроголодь, испытывают серьезные трудности с жильем.

На учительских собраниях составлены письма в Государственную Думу, в правительство и к президенту. Одно из требований √ повысить зарплату на 50%. От местных властей преподаватели требуют вернуть долги. Только за два месяца нынешнего года учителям Приморья не доплатили 100 млн. рублей.