На дорогах Москвы упала скорость движения автомобилей из-за начавшегося сильного снегопада. ГИБДД сообщает, что практически на всех столичных дорогах образовался снежный накат, что очень опасно для движения. Машины в центре - на Садовом кольце, Тверской улице, Новом Арбате √ двигаются со скоростью не более 20-30 км в час.

ГИБДД снова обратилось к автомобилистам с просьбой воздержаться от поездок, особенно в центральную часть города.

По прогнозам синоптиков, снег будет идти всю ночь, а нынешний снегопад может стать самым сильным за всю зиму. Снегоуборочная техника уже начала работу. При необходимости она будет работать всю ночь. Ночью на уборку города выйдут до 8 тысяч снегоуборочных машин.

Утром в помощь коммунальным службам выделят 500 военнослужащих железнодорожных войск. Они будут чистить остановки общественного транспорта и подземные переходы. Дворникам дано указание в среду рано утром выйти на работу и подключиться к расчистке дворов и улиц.

В связи с усилением ветра до 15 метров в секунду мэрия дала задание соответствующим службам укрепить все высотные конструкции - от рекламных щитов до башенных кранов.

Нынешний снегопад может стать самым сильным за эту зиму. Его пик, как ожидается, придется на середину ночи. От 6 до 9 утра снегопад должен закончиться и циклон должен уйти на восток, однако осадки в столице еще будут возможны.

Ночью 27 февраля ожидается сильный снег, метель, заносы на дорогах. За ночь суммарно выпадет 7-12 сантиметров осадков. Максимальное усиление ветра предполагается на востоке области - ветер восточный от 7 до 12 метров в секунду (порывы от 15 до 20 м/с).

В среду, 28 февраля, циклон отойдет к северо-востоку, ожидается ослабление снегопада и ветра до 5-10 метров в секунду, за весь день выпадет от 2 до 4 сантиметров осадков. Всего же за двое суток предположительно выпадет от 11 до 20 сантиметров снега, причем снег будет идти неравномерно. В городе может выпасть рекордное количество осадков - от 15 до 20 см.

По разным прогнозам снегопад может закончиться как в среду утром, так и через несколько дней.

Помимо Москвы и области штормовое предупреждение объявлено сегодня вечером в Смоленской области, а также в ряде районов Брянской и Калужской областей. Здесь также ожидается сильный снегопад с порывами ветра до 20 метров в секунду. В этих районах, как и в Москве, сильный снег будет идти до утра.