На юго-восточной окраине Грозного будут продолжены работы по разминированию территории заброшенного дачного поселка "Здоровье" и поиску тел погибших. "В настоящий момент обнаружено уже 16 тел, но я не исключаю, что их может быть больше", - заявил во вторник, 27 февраля, прокурор Чечни Всеволод Чернов. Он уточнил, что намерен сегодня лично отправиться на место происшествия, чтобы принять участие в работе следственной группы.

Говоря о причинах гибели людей, прокурор сообщил, что сейчас разрабатывается ряд версий, "которые равновероятны". По его словам, пока нет оснований приписывать совершение этих убийств ни боевикам, ни федеральным силам. "Сейчас ведется скрупулезный сбор улик и доказательств, проверяется весь круг лиц, попадавших ранее в поле зрения правоохранительных органов Чечни, в том числе - конкретные банды и их главари", - отметил он. По предварительным данным "люди убиты в разное время", и "пока не найдены доказательства и основания, связывающие эти убийства", - уточнил прокурор. По оценке Всеволода Чернова, все погибшие были убиты "во временной промежуток от четырех до двух месяцев назад". Точные данные о времени и причинах гибели людей дадут эксперты, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

В данный момент из 16 обнаруженных тел 12 перевезены в Гудермес для проведения экспертиз. Три тела уже опознаны родственниками и отданы им для захоронения. Это жители селения Радужное (Грозненский сельский район) Саид-Рахман Мусаев, 1984 г.р., Магомед Магомедов, 1969 г.р. и Одес Метаев, 1972 г.р. Предварительно, у прокуратуры есть данные о личности еще одного погибшего.

По факту обнаружения захоронения на окраине Грозного прокуратурой Чечни возбуждено уголовное дело по статье "преднамеренное убийство двух и более лиц".