Константин Котов
Тверской районный суд
Константин Котов
 
 
 
Константин Котов
Тверской районный суд

Активист Константин Котов, осужденный за неоднократное участие в митингах (ст. 212.1 УК), стал персоной года по версии читателей газеты "Ведомости".

Котов победил в номинации "Частное лицо", за него проголосовало большинство читателей. Редакция газеты выбрала персоной года студента НИУ ВШЭ и фигуранта "московского дела" Егора Жукова. В этой же категории представлены основатель автодилера "Рольф" Сергей Петров, правозащитник Лев Пономарев, экоактивистка Грета Тунберг и основатель Alibaba Group Джек Ма.

Политиком года читатели выбрали Алексея Навального, редакция "Ведомостей" - президента Украины Владимира Зеленского. Бизнесменом года по версии читателей стал гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож, по версии редакции - "госбанкир" (образ влиятельного и успешного предпринимателя). Выбор читателей и редакции совпал в присуждении звания "Профессионал года" - его отдали журналисту и блогеру Юрию Дудю. В номинации "Культурный герой" победил режиссер Квентин Тарантино. "Загадкой" года читатели назвали руководителя РУСАДА Юрия Гануса, по версии редакции ею стал председатель совета директоров банка "Восточный" Артем Аветисян.

В начале сентября 34-летнего программиста Константина Котова приговорили к четырем годам колонии. Его обвинили в том, что он не менее трех раз был признан виновным по статье 20.2 КоАП о нарушениях на акциях: 13 мая 2019 года Котова арестовали на пять суток за участие в акции "В защиту Нового поколения" у здания ФСБ, 12 июня его задержали на акции в поддержку Ивана Голунова, затем оштрафовали на 15 000 рублей, 24 июля Константина арестовали на 10 суток за призыв в фейсбуке выйти 19 июля на Трубную площадь в связи с недопуском оппозиционных кандидатов в Мосгордуму.

Котов стал вторым осужденным по статье 212.1 УК, известной как "дадинская". Дело Котова было расследовано в рекордные сроки: 13 августа ему предъявили обвинение, а 15-го числа СК объявил об окончании следственных действий. Рассмотрение дела в суде заняло всего два дня.