На поднятых из воды обломках Ту-154 и телах жертв катастрофы нет следов взрывчатки
МЧС России
На поднятых из воды обломках Ту-154 и телах жертв катастрофы нет следов взрывчатки Самолет Минобороны РФ Ту-154 вылетел 25 декабря с аэродрома Чкаловский в Подмосковье и направлялся на авиабазу "Хмеймим" в сирийской Латакии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На поднятых из воды обломках Ту-154 и телах жертв катастрофы нет следов взрывчатки
МЧС России
 
 
 
Самолет Минобороны РФ Ту-154 вылетел 25 декабря с аэродрома Чкаловский в Подмосковье и направлялся на авиабазу "Хмеймим" в сирийской Латакии
Reuters
 
 
 
В то же время эта версия "отметается и по другим признакам - показаниям свидетелей авиапроисшествия", отметил собеседник "Интерфакса". По его словам, анализ показаний очевидцев приводит к выводу, что взрыва на борту не было
Reuters

В прессу продолжает поступать информация, исключающая версию теракта на борту самолета Минобороны РФ Ту-154, упавшего в Черное море 25 декабря. На этот раз стало известно об отсутствии следов взрывчатки, а также свидетельствующих о внешнем воздействии повреждений на фрагментах воздушного судна и телах, поднятых из воды.

Об этом "Интерфаксу" рассказали источники, знакомые с ситуацией. "К настоящему времени эксперты-криминалисты не обнаружили на обломках самолета и телах погибших следов, свидетельствующих о том, что на лайнер могло быть оказано внешнее воздействие", - сказал собеседник агентства. Также исследования останков, поднятых из воды, не выявили следов взрывчатых веществ, добавил источник.

По его словам, "таким образом, версия теракта на данный момент не находит подтверждения".

- ТАСС: Ту-154 упал в Черное море на скорости 500 км/ч
- Минтранс: есть информация об обнаружении других "черных ящиков"
- Жертв трагедии могут похоронить на федеральном военном кладбище
- Из-за крушения под Сочи приостанавливаются полеты Ту-154Б-2, узнал "Интерфакс"
- Ту-154: российские власти исключают версию теракта
- Минобороны выделит 70 квартир для восстановления ансамбля имени Александрова

В то же время эта версия "отметается и по другим признакам - показаниям свидетелей авиапроисшествия", отметил собеседник "Интерфакса". По его словам, анализ показаний очевидцев приводит к выводу, что взрыва на борту не было.

Кроме того, собеседник агентства объяснил отсутствие сигналов бедствия с самолета тем, что пилоты в критической ситуации были в первую очередь озабочены спасением воздушного судна. "Факт, что пилот не подал сигнал SOS, объясняется тем, что пилоты находились в стрессовом состоянии: в критическом состоянии они пытались спастись, речь шла о секундах. И понятно, что им было не до того, чтобы подать сигнал", - пояснил источник.

Ранее эксперты рассматривали отсутствие сигнала бедствия с воздушного судна после взлета как возможное свидетельство его разрушения в воздухе, что в свою очередь, давало основание предполагать, что на борту самолета мог произойти взрыв.

Также собеседник сообщил, что видео с загадочной вспышкой в небе над местом авиакатастрофы было записано почти спустя полчаса после крушения Ту-154. "Запечатленная на видео и выложенная в интернет запись о некой вспышке недалеко от места крушения была сделана почти через полчаса после катастрофы Ту-154", - рассказал источник. Впрочем, еще накануне источник "Интерфакса" в оперативном штабе по ликвидации последствий ЧС предоставил агентству те же сведения.

Ранее газета "Коммерсант" опубликовала показания очевидца, указывающие на ошибку пилота. Со ссылкой на близкие к расследованию источники издание сообщило, что свидетелем катастрофы стал сотрудник береговой охраны пограничных войск ФСБ, который находился в тот момент на катере в акватории Черного моря.

Свидетель рассказал, что самолет, вылетев из аэропорта Адлера, вместо набора высоты неожиданно стал быстро снижаться к поверхности моря. По словам сотрудника береговой службы, Ту-154 шел на небольшой скорости с неестественно задранным вверх носом. Затем самолет задел поверхность моря хвостом, который отвалился при ударе, и затонул.

Таким образом, приоритетная версия причины катастрофы заключается в том, что пилоты попытались слишком энергично поднять машину вверх. Воздушное судно вышло на закритические углы атаки, что затем привело к сваливанию.

Впрочем, показания свидетеля не гарантируют, что катастрофа произошла по вине пилотов. Самолет мог рухнуть и из-за перегруженности или нарушения центровки лайнера грузом: пилот в разговоре с диспетчером назвал машину "тяжелой". Причиной трагедии могла стать и техническая неисправность.

В то же время источник "Коммерсанта" уточнил, что версия теракта в настоящий момент не исключается полностью, но с уверенностью отвергнуть эту возможность можно будет лишь после анализа бортовых самописцев, а также экспертного исследования тел погибших и обломков Ту-154.

Накануне в Кремле отвергли версию о теракте на борту Ту-154 как одну из основных. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что она стоит "далеко не в первых рядах". "Пока не получает развития ни одна из версий", - отметил представитель главы государства.

В Министерстве транспорта РФ заявили, что версия о теракте не входит в число основных. Глава ведомства Максим Соколов сообщил, что причинами крушения могли стать техническое состояние воздушного судна или ошибка пилотирования.

Кроме того, в ФСБ после осмотра обломков самолета сообщили, что пока не нашли подтверждений версии теракта или диверсии на борту воздушного судна. В ведомстве добавили, что рассматривают несколько рабочих версий причин катастрофы: попадание в двигатель посторонних предметов, некачественное топливо, повлекшее потерю мощности и отказ работы двигателей, ошибка пилотирования и техническая неисправность самолета.

Прояснить ситуацию может информация с бортовых самописцев упавшего в Черное море Ту-154. Один из них 27 декабря водолазы обнаружили на удаленности 1600 метров от берега на глубине 17 метров и достали из воды. Первые расшифрованные данные с основного бортового самописца могут появиться к пятнице, 30 декабря.

Минтранс: есть информация об обнаружении других "черных ящиков"

Тем временем в ходе поисковой операции в районе катастрофы обнаружили еще три фрагмента потерпевшего крушения самолета, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Минобороны РФ. "Подводными аппаратами опытового судна "Селигер" главного управления глубоководных исследований Минобороны и спасательного судна "Эпрон" Черноморского флота на удалении 1600 и 4500 метров обнаружены еще три фрагмента потерпевшего крушение самолета, среди них - двигатель, стойка шасси и элементы обшивки", - сказали в военном ведомстве.

В министерстве добавили, что сейчас ведутся работы по подъему обнаруженных обломков и доставке их на берег. Работы по обследованию района авиакатастрофы ведутся без снижения темпов и интенсивности. В основном секторе поиск продолжают 98 водолазов и 14 различных глубоководных аппаратов, отметили в ведомстве.

Кроме того, по данным источника "Интерфакса" в оперативном штабе по ликвидации последствий авиакатастрофы, на поверхность подняли крупный фрагмент хвостового оперения Ту-154. "Извлечен крупный фрагмент. По докладу с катера, это часть хвостового оперения", - сказал собеседник агентства.

Предположительно, в этом фрагменте находятся два бортовых самописца, отметил источник. По его словам, окончательно установить принадлежность поднятого фрагмента лайнера можно будет только после его доставки на берег и осмотра авиаэкспертами.

Глава Минтранса РФ Максим Соколов также сообщил, что есть информация об обнаружении других "черных ящиков", помимо основного, уже доставленного на расшифровку. Эти сведения проверяются, отметил глава ведомства. "Желательно их тоже поднять на поверхность", - сказал глава Минтранса (цитата по ТАСС).

Жертв трагедии могут похоронить на федеральном военном кладбище

Между тем стало известно, что жертвы авиакатастрофы Ту-154 в Сочи могут быть похоронены на Федеральном военном мемориальном кладбище в Подмосковье. "Родственникам погибших при крушении самолета Ту-154 над Черным морем предложено увековечить память родных и похоронить их в воинском пантеоне - на Федеральном военном мемориальном кладбище", - сообщил ТАСС источник, близкий к администрации муниципалитета, где расположено кладбище.

По его словам, предварительно большинство родственников не против этой инициативы. Церемония похорон должна пройти с воинскими почестями. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Самолет Минобороны РФ Ту-154 вылетел 25 декабря с аэродрома Чкаловский в Подмосковье и направлялся на авиабазу Хмеймим в сирийской Латакии. В Сочи воздушное судно остановилось на дозаправку, о чем не было известно заранее. В 05:27 по Москве самолет пропал с радаров спустя две минуты после вылета из аэропорта Адлера. Позже стало известно, что лайнер упал в акватории Черного моря вблизи сочинского побережья. Радиолокационные данные со спутника Европейского космического агентства говорят о том, что самолет потерпел крушение примерно в 1,4 км от берега.

На борту воздушного судна находились 92 человека. Среди жертв катастрофы - 64 сотрудника ансамбля песни и пляски имени Александрова и его руководитель Валерий Халилов, три съемочных группы (телеканалов НТВ, "Звезда" и Первого канала, всего - девять журналистов), врач Елизавета Глинка, директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков, восемь членов экипажа, а также семь военнослужащих и еще один чиновник.