Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
© РИА Новости /Алексей Никольский
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков В Кремле считают бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера одним из самых мудрых политиков
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
© РИА Новости /Алексей Никольский
 
 
 
В Кремле считают бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера одним из самых мудрых политиков
Global Look Press

В Кремле считают бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера одним из самых мудрых политиков, обладающих глубокими знаниями в сфере российско-американских отношений, однако отмечают, что применимость его опыта зависит от американских партнеров. Об этом сообщил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию немецкой газеты Bild о том, что 93-летний экс-глава американской дипломатии может стать посредником между Москвой и Вашингтоном при избранном президенте США Дональде Трампе.

"Безусловно, Киссинджер по-прежнему является одним из мудрейших политиков, экспертов, который в том числе обладает глубочайшей экспертизой в плане российских дел и в плане российско-американских отношений", - заявил Песков, которого цитирует ТАСС. "Если эти экспертные знания и накопленный за десятилетия богатейший опыт каким-то образом будет востребован, мы бы это только приветствовали", - отметил он.

"Но, безусловно, востребованность и применимость этого опыта - это не наше дело, это дело наших американских коллег, и мы не можем в это вмешиваться", - подчеркнул представитель Кремля.

О том, что Трамп привлекает на свою сторону Генри Киссинджера, чтобы предотвратить новую холодную войну из-за напряженных отношений между США и РФ, сообщила газета Bild со ссылкой на источники в команде избранного президента США и данные европейских спецслужб. По информации издания, которое цитирует InoPressa, Киссинджер фигурирует как автор плана по урегулированию ситуации на Украине. В статье говорилось, что Киссинджер может стать посредником между Москвой и Вашингтоном, чтобы помочь Трампу сблизиться с Кремлем.

Как отмечалось в публикации, Киссинджер познакомился с Владимиром Путиным после падения Берлинской стены. По слухам, тогда Киссинджер спросил Путина о его профессиональной деятельности и тот ответил, что работал в спецслужбах. "Как можно прочитать в биографии Путина, Киссинджер ответил на это: "Все приличные люди начинали в спецслужбах. Я тоже", - пишет Bild.

По данным издания, Киссинджер предлагает наладить отношения с Москвой, чтобы создать противовес наращивающему военную мощь Китаю. Баланс между Америкой и Россией, по задумке экс-госсекретаря, должен укрепить стабильность в мире.

Как говорится в аналитическом документе для западноевропейских спецслужб, основанном на информации из команды Трампа, который приводит Bild, новый президент США стремится к отмене антироссийских санкций "по совету Киссинджера". Кроме того, экс-госсекретарь якобы советует избранному президенту признать главенство России в бывших советских республиках.

По Украине должен быть разработан план по политическому и экономическому развитию, суть которого состоит в том, что Россия гарантирует безопасность на востоке соседней страны, а Запад в ответ больше не поднимает крымский вопрос.

"Реалист во внешней политике"

Как сообщает издание Politico, помощники Трампа отказались комментировать отношения избранного президента с Киссинджером. Но, по словам источников, Трамп восхищен Киссинджером, как и другими республиканскими деятелями прежних времен, такими как Роберт Гейтс и Кондолиза Райс.

Партнеры Киссинджера также находятся в контакте с другими лицами в сфере влияния Трампа. Источники издания сообщили, что высокопоставленный помощник Киссинджера, Томас Грэм, рассматривается среди переговорщиков переходной администрации как возможная кандидатура на пост посла США в РФ.

"Некоторые выражают удивление тем, что бывший глава дипломатии, галантный интеллектуал может испытывать симпатию к дерзкому Трампу, который за словом в карман не полезет", - говорится в статье, которую приводит InoPressa. Но эксперты считают, что это классическое поведение реалиста во внешней политике.

Генри Киссинджер в 1969-1975 годах занимал пост советника по национальной безопасности США, а с 1973 по 1977 год был госсекретарем США. Является одним из идеологов политики "разрядки". В 1973 году Киссинджер был удостоен Нобелевской премии мира за свою роль в заключении Парижского соглашения о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме.