Директор департамента культурного наследия министерства культуры РФ Михаил Брызгалов отправлен в отставку
Global Look Press
Директор департамента культурного наследия министерства культуры РФ Михаил Брызгалов отправлен в отставку
 
 
 
Директор департамента культурного наследия министерства культуры РФ Михаил Брызгалов отправлен в отставку
Global Look Press

Директор департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Михаил Брызгалов отправлен в отставку, сообщил в воскресенье "Интерфаксу" источник, близкий к руководству ведомства. В пятницу президент Путин призывал проанализировать работу департамента.

Брызгалов возглавил департамент культурного наследия в августе 2014 года вместо уволившейся Екатерины Проничевой. До этого чиновник возглавлял Музей музыкальной культуры им. Глинки, ранее работал министром культуры Саратовской области. Источник агентства сообщил, что Брызгалов написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Причины увольнения Брызгалова не называются, однако источник утверждает, что "у руководства министерства накопился ряд претензий к директору департамента".

Департамент культурного наследия Минкультуры отвечает за освоение и сохранение культурного наследия России, музейных и библиотечных фондов, а также за обеспечение им государственной поддержки.

Президент РФ Владимир Путин в минувшую пятницу поручил сформировать механизм по защите памятников культурного наследия от уничтожения. На заседании совета по культуре он заявил: "В последние годы в центре внимания общественности, СМИ регулярно оказываются, к сожалению, громкие конфликты вокруг застройки охранных зон, разрушения памятников. Необходим самый серьезный анализ таких случаев, в том числе и для выявления пробелов, недоработок в законодательстве или, как юристы говорят, "люков" в законодательстве".

По словам президента, нужны также изменения и в порядке контроля за сохранением объектов наследия. "Считаю важным укреплять взаимодействие заинтересованных государственных структур с волонтерами, общественными организациями. Как правило, именно они первыми бьют тревогу по поводу утраты или угрозы утраты памятников", - сообщил президент.

Он также призвал организовать контроль за защитой памятников регионального и местного значения "от уничтожения и варварского с ними обращения".