Влад Колесников
Vlad Kolesnikov / Facebook.com
Влад Колесников
 
 
 
Влад Колесников
Vlad Kolesnikov / Facebook.com

Отец юного активиста Влада Колесникова заявил, что тот не покончил с собой, а умер из-за несчастного случая. Об этом он сообщил в интервью "Комсомольской правде". Накануне "Радио Свобода" сообщало, что Колесников совершил суицид, приняв смертельную дозу лекарств.

Из-за политической позиции Колесникова отчислили из техникума. Им заинтересовались спецслужбы: полицейские приходили и спрашивали, откуда он взял футболку с украинской символикой. Дед, сторонник Путина, отправил его к отцу, в Жигулевск Самарской области, там он не нашел общего языка с родственниками и жаловался на травлю.

После смерти Влада его отец заявил КП: "Из смерти Влада делают политику. Мол, еще один погиб, еще один сгорел на этом политическом поприще. Абсолютно надуманная версия. Я считаю - это несчастный случай. Вы когда-нибудь видели, чтобы человек, у которого с лица не сходит улыбка, хотел покончить с собой? Я таких не встречал. Мой сын был жизнерадостным человеком. Я чувствовал, в каком он состоянии, о чем он думает. Могу поклясться: никаких мыслей о суициде у него не было".

Со ссылкой на анонимных "местных правоохранителей" КП пишет, что "Колесников в доме своего отца решил скоротать вечер за бутылкой спиртного вместе с приятелем Николаем Подгорным". Затем, по данным издания, "к алкоголю добавили энергетики и некие психотропные таблетки", и в итоге "оба потеряли сознание". Подгорного откачали, а Колесников умер до приезда медиков.

"Радио Свобода" объясняло суицид юноши травлей, развернувшейся из-за его открытой проукраинской позиции. "Отношения с людьми просто ужас - уже обещали побить, кидали в меня грязь и снежки, постоянные оскорбления и толкание локтями в коридорах. Даже один дал в лицо (не сильно, к счастью). Мне нельзя обращаться в полицию (те еще летом дали понять, что помогать мне не будут и, процитирую, "сам бы тебе в морду дал за такие вещи..." В Жигулевске здесь со мной вообще что угодно могут сделать. Отчаянно ищу, куда можно уехать", - писал он в ноябре.