Поставки Россией на Украину угля и электроэнергии без предоплаты - это демонстрация доброй воли президента РФ Владимира Путина в преддверии Нового года, заявил ТАСС пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков
Russian Look
Поставки Россией на Украину угля и электроэнергии без предоплаты - это демонстрация доброй воли президента РФ Владимира Путина в преддверии Нового года, заявил ТАСС пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков Ранее вице-премьер Дмитрий Козак заявил о готовности поставлять электричество "в объеме 9 миллиардов киловатт часов" и до 1 млн тонн угля ежемесячно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поставки Россией на Украину угля и электроэнергии без предоплаты - это демонстрация доброй воли президента РФ Владимира Путина в преддверии Нового года, заявил ТАСС пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков
Russian Look
 
 
 
Ранее вице-премьер Дмитрий Козак заявил о готовности поставлять электричество "в объеме 9 миллиардов киловатт часов" и до 1 млн тонн угля ежемесячно
Reuters
 
 
 
За 2013 год потребление электричества на Украине составило около 147 миллиардов киловатт-часов
Russian Look

Поставки Россией на Украину угля и электроэнергии без предоплаты - это демонстрация доброй воли президента РФ Владимира Путина в преддверии Нового года, заявил ТАСС пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков. В ночь на субботу о начале льготных поставок "по внутрироссийским ценам" заявил вице-премьер Дмитрий Козак. "Украинская правда" указывает, что передел энергетического рынка страны может привести к войне между двумя олигархами: Ринатом Ахметовым и россиянином Константином Григоришиным, которого издание называет бизнес-партнером президента страны Петра Порошенко.

Пресс-секретарь Путина Песков заявил: "Президент, несмотря ни на что, как он сам неоднократно заявлял, в самые трудные моменты никогда не отказывается от своей последовательной линии на поддержку народа Украины и оказание не эвентуальной, а реальной помощи в трудные времени. И действительно, накануне, с учетом критической ситуации с энергообеспечением, Путиным было принято решение о начале этих поставок, невзирая на отсутствие предоплаты, что является условием для их осуществления".

ТАСС, передавая прямую речь пресс-секретаря Путина указывает, что "он подтвердил сообщения украинской стороны о начале таких поставок". При этом ранее украинское Минэнерго объяснило появление такой новости на своем сайте происками хакеров. В ней сообщалось о поставке 50 тысяч тонн угля ежедневно.

Песков указал, что начало поставок "является последовательной демонстрацией политической воли президента Путина к оказанию реальной поддержки украинцам, особенно в преддверии Нового года".

Объем поставок в сообщении агентства не уточняется. Ранее вице-премьер Дмитрий Козак заявил о готовности поставлять электричество "в объеме 9 миллиардов киловатт часов" и до 1 млн тонн угля ежемесячно. За 2013 год потребление электричества на Украине составило около 147 миллиардов киловатт-часов.

Козак выразил надежду, что это поможет также решить проблемы энергообеспечения Крыма, хотя на бумаге это пока не прописано: "Тем не менее, под честное слово, что называется, принято решение поставлять соответствующие энергоресурсы".

В Крыму начались веерные отключения

Украина в субботу в ограниченном режиме поставляет электроэнергию на Крымский полуостров. Из-за ее дефицита в Крыму вынуждены сегодня продолжить веерные отключения потребителей, сообщил ТАСС республиканский министр топлива и энергетики Сергей Егоров.

"400 МВт сейчас у нас составляет переток из Украины. Система сейчас работает в режиме "до особого распоряжения". Около 400 МВт составляет собственная генерация. Пиковое потребление у нас примерно 1000 МВт, поэтому дефицит мы сейчас компенсируем за счет веерных отключений по всему полуострову", - сообщил Егоров.

По его словам, сейчас три из четырех крымских ТЭЦ работают на полную мощность. "Симферопольская , Камыш-Бурунская и Севастопольская ТЭЦ работают на сто процентов, а вот ТЭЦ в Саках немного буксует. Там есть проблемы с автоматикой, и все отключения и скачки воздействуют. Они периодически включаются и отключаются", - сообщил он.

Егоров также сообщил, что к энергетикам сейчас поступает огромное количество жалоб на веерные отключения. "Веерные отключения сейчас наша основная проблема. Люди жалуются на социальную несправедливость, кого-то отключают дольше, кого-то совсем не отключают, - рассказал министр. - Пытаемся объяснять людям, что не отключаем только районы, где есть социально значимые объекты".