Бывший шеф-редактор уральского издания URA.ru Аксана Панова, в отношении которой возбуждены несколько уголовных дел, в четверг пришла с повинной в правоохранительные органы
Страница Аксаны Пановой на Facebook.com
Бывший шеф-редактор уральского издания URA.ru Аксана Панова, в отношении которой возбуждены несколько уголовных дел, в четверг пришла с повинной в правоохранительные органы В конце сентября полиция провела обыски в офисе информагентства, в домах Пановой и некоторых ее сотрудников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший шеф-редактор уральского издания URA.ru Аксана Панова, в отношении которой возбуждены несколько уголовных дел, в четверг пришла с повинной в правоохранительные органы
Страница Аксаны Пановой на Facebook.com
 
 
 
В конце сентября полиция провела обыски в офисе информагентства, в домах Пановой и некоторых ее сотрудников
URA.Ru
 
 
 
Журналистка заверила, что ее новый проект Znak.com продолжит работать
Znak.com

Бывший шеф-редактор уральского издания URA.ru Аксана Панова, в отношении которой возбуждены несколько уголовных дел, в четверг пришла с повинной в правоохранительные органы. Журналистка призналась, что пропавшие со счета информационного агентства 10 миллионов рублей она выплатила подчиненным в качестве зарплаты, сообщил РИА "Новости" ее адвокат Сергей Колосовский.

Панова, отпущенная после серии допросов под подписку о невыезде, обвиняется в вымогательстве, ей грозит до 15 лет лишения свободы. Ранее следствие также возбудило дело о мошенничестве в связи с хищением крупной суммы со счета URA.ru. В конце сентября полиция провела обыски в офисе информагентства, в домах Пановой и некоторых ее сотрудников.

По словам адвоката, его клиентка в явке с повинной написала, что это было не хищение, просто она выдала деньги своим сотрудникам в качестве платы за их труд. "Эти суммы проверяются очень легко, потому что с апреля вся заработная плата выплачивалась официально на карту и именно в тех суммах, которые до этого прошли наличными", - отметил Колосовский. "Всем было понятно изначально, что речь идет об обналичке средств и выдаче их на нужды предприятия", - добавил он.

Панова, покинувшая 30 ноября пост шеф-редактора информагентства URA.ru, является фигуранткой четырех уголовных дел. По версии следствия, в ноябре 2011 года она продала австрийской фирме BF TEN Holding GmbH вместо контрольного пакета акций издания подставную организацию без активов и присвоила 10 миллионов рублей со счета. Кроме того, считают следователи, журналистка вымогала за неразглашение порочащих сведений по 300 тысяч рублей в месяц у директора местной телекомпании ОТВ Антона Стуликова и еще у одного гражданина, фамилия которого не называется. СМИ пишут, что, скорее всего, речь идет о бизнесмене Евгении Кремко.

Панова: "Это мои деньги, я не могла их украсть"

На своей страничке в социальной сети Facebook Панова в четверг уточнила: "Еще раз объясняю всем: это мои деньги!!! И я не могла их украсть у самой себя. Дело возбуждено по заведомо ложному доносу. Эти деньги ушли на зарплаты сотрудникам. Все до копейки. И полиции это известно".

Накануне журналистка сообщила, что вызвана к следователю, и дала понять, что готова к задержанию. Пост начинается вопросом: "Если бы знали, что у вас есть ровно день, как бы его прожили?" Журналистка заверила, что ее новый проект Znak.com продолжит работать. Она отметила, что за нее в суде готовы поручиться известные люди - журналисты Александр Любимов, Михаил Фишман, телеведущие Михаил Шац, Авдотья Смирнова и Татьяна Лазарева, писатель Дмитрий Быков и другие. Панова также поведала, что планирует собрать вещи и обрезать волосы, потому что ей сказали, что "там лучше без них".

По некоторым данным, Панова потеряла ребенка от Ройзмана. Ее противники не верят

Запись Аксаны Пановой в Facebook заканчивается намерением сходить в кино "с Женькой", который пообещал ждать ее после выхода из полиции. Вероятно, под "Женькой" имеется в виду глава фонда "Город без наркотиков". Во всяком случае, о романе Пановой с Евгением Ройзманом и ее беременности от него, которая на днях закончилась выкидышем из-за стресса в связи с напряженными следственными действиями, пишет пресса.

В минувшую субботу Панова написала на своей странице в Facebook, что потеряла свою неродившуюся дочь. По мнению директора фонда "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки, причиной выкидыша стали многочисленные допросы и обыски, а также отказ следователя отпускать Панову на лечение в Москву. Противники Пановой между тем сомневаются, что экс-глава URA.ru вообще была беременна, пишет газета "Новые известия".

Аксана Панова последнее время сообщала о тяжелом течении своей беременности. На минувшей неделе ее все же отпустили в Москву, откуда она сообщала, что правоохранители звонили в НИИ и требовали заключения о том, что "допросы не имеют к критическому состоянию ребенка никакого отношения".

Предполагаемый отец неродившегося ребенка Пановой - Евгений Ройзман - отказался комментировать журналистам случившееся, сославшись на то, что это "слишком личное". По мнению противников Пановой, она солгала, что была беременна, чтобы добиться поблажек у следствия.