Захворавший оружейник Калашников выступил с обращением к россиянам
Russian Look
Захворавший оружейник Калашников выступил с обращением к россиянам
 
 
 
Захворавший оружейник Калашников выступил с обращением к россиянам
Russian Look

На фоне слухов об ухудшении здоровья Михаила Калашникова его Фонд распространил новогоднее обращение к россиянам от имени легендарного оружейника. Помимо поздравлений, Калашников воздает хвалу России, "взявшей 14-миллиардную планку в экспорте вооружений и тем самым в очередной раз доказавшей миру, что наше оружие - надежное и востребованное на внешнем рынке", а также делится своей мечтой.

"Признаюсь, мечтаю в 2015 году посетить Берлин, прикоснуться к стенам Рейхстага, до которого мне, сержанту-танкисту, из-за ранения так и не довелось дойти в победном 45-м. Бог даст, осуществлю свою мечту", - цитирует "Интерфаксу" обращение.

Между тем, сведения о нынешнем состоянии 93-летнего Калашникова в последние время поступали довольно туманные и противоречивые, провоцируя тем самым пересуды и рождая подозрения.

В понедельник его референт Николай Шкляев сообщил со ссылкой на сына Калашникова, что конструктор попал в реанимацию в прошлый четверг из-за проблем с отеками конечностей.

При этом он отметил, что прославленный оружейник болеет еще с марта, и все это время не ходит на работу. "Когда я у него бывал дома, на той неделе, он говорит: "Вроде ничего не болит, а вот силы нет". Видимо уже просто сказывается возраст", - пояснил референт.

Однако в тот же день сын конструктора Виктор Калашников, тоже конструктор-оружейник, работающий на "Ижмаше", назвал госпитализацию отца "плановой процедурой". "Нормальное (состояние), он на профилактике. Он не в реанимации", - сказал Калашников-младший.

В приемном отделении удмуртского республиканского клинико-диагностического центра подтвердили в тот же день, что Михаил Калашников находится на лечении именно здесь, однако в каком отделении - не раскрыли.

На следующий день об ухудшении здоровья Калашникова сообщил телеканал РЕН ТВ. Однако министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов тут же поспешил заверить, что у Калашникова "были определенные проблемы" со здоровьем, но сейчас ситуация нормализовалась.

Позднее в тот же день биограф оружейника Александр Ужанов объявил, что Калашников находится на плановом медицинском обследовании в одной из больниц Ижевска и чувствует себя "хорошо". "Есть у него проблемы, и никто этого не скрывает. Но то, что у него ухудшается здоровье, это неправда. Я лично с ним общался", - подчеркнул он.

В подтверждение этого Ужанов рассказал, что в среду лично доставил обращение оружейника Владимиру Путину, в котором Калашников просит президента поддержать Международный патриотический проект "Родина подвига - родине героя".

Кроме того, по его словам, накануне Калашников обратился с письмом к руководству страны и патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по поводу открытия в Москве монумента известному композитору Александру Александрову.

Как известно, создатель известного на весь мир одноименного автомата проживает в Ижевске и до недавнего времени продолжал трудиться в КБ завода "Ижмаш". Михаил Калашников возглавляет список самых известных в мире конструкторов оружия. Сегодня его знаменитый АК используется силовыми ведомствами более 100 стран мира.