В администрации РГТЭУ "Интерфаксу" сообщили, что апеллирование к главе государства - "это последняя надежда", поскольку студенты уже устали митинговать
ВКонтакте
В администрации РГТЭУ "Интерфаксу" сообщили, что апеллирование к главе государства - "это последняя надежда", поскольку студенты уже устали митинговать дна из трех студенток, профессиональные знания которых проверяли коварные журналисты, с возмущением написала на своей странице в социальной сети, что ее "подставили"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В администрации РГТЭУ "Интерфаксу" сообщили, что апеллирование к главе государства - "это последняя надежда", поскольку студенты уже устали митинговать
ВКонтакте
 
 
 
дна из трех студенток, профессиональные знания которых проверяли коварные журналисты, с возмущением написала на своей странице в социальной сети, что ее "подставили"
Вести-Недели
 
 
 
Мария Копнина утверждает, что она отвечала совсем не на те вопросы, которые пошли в кадр. "И вообще ходила на собеседование в аналитическую программу", - с обидой добавила девушка
ВКонтакте
 
 
 
Еще одна опрошенная в сюжете выпускница РГТЭУ с красным дипломом Екатерина Спиридонова также не смогла извлечь квадратный корень из 100, закончить известную формулу Маркса "товар-деньги-товар" и назвать ту же пресловутую "единицу с пятью нулями"
ВКонтакте

Депутаты Госдумы пообещали бастующим студентам Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) разобраться с возмутившими их планами Минобрнауки присоединить вуз к Российскому экономическому университету имени Плеханова. Воодушевленные обещанием парламентариев обратиться к президенту учащиеся убрали баррикады из стульев и парт, установленные на этой неделе на входе в вуз.

В администрации РГТЭУ "Интерфаксу" сообщили, что апеллирование к главе государства - "это последняя надежда", поскольку студенты уже устали митинговать. Пока некоторые активисты все еще ночуют в аудиториях на матах. При этом в вузе продолжаются занятия, идет сдача зачетов.

Тем временем на фоне неопределенной ситуации с РГТЭУ получил развитие курьезный сопутствующий скандал со студентами этого вуза. Во время съемок сюжета, вышедшего в эфир 23 декабря, о предстоящем слиянии РГТЭУ с "Плехановкой" корреспонденты программы "Вести недели", видимо, намеренно скомпрометировали выпускников и учащихся бастующего университета.

Девушкам с экономического факультета этого вуза предлагали ответить на ряд вопросов по специальности. Но сделать они этого не смогли. В ступор сконфуженных барышень ввели как незатейливые задания извлечь квадратный корень из 100 и назвать цифру, состоящую из единицы и пяти нулей, так и каверзная просьба вспомнить автора "Капитала" Карла Маркса.

Одна из трех студенток, профессиональные знания которых проверяли коварные журналисты, с возмущением написала на своей странице в социальной сети, что ее "подставили". Мария Копнина утверждает, что она отвечала совсем не на те вопросы, которые пошли в кадр. "И вообще ходила на собеседование в аналитическую программу", - с обидой добавила девушка.

Студентка второго курса вечернего отделения, специализирующаяся на кафедре мировой экономики, утверждает, что телесюжет с ее участием был направлен на дискредитацию вуза и "сфальсифицирован с целью показать безграмотность студентов нашего института и меня лично". "Мои ответы по экономической тематике были намеренно представлены, как безграмотные, для незаконного использования в этой программе, так как я прибыла в офис телекомпании с целью устройства на работу по объявлению, которое было размещено через интернет на сайте по поиску работы", - написала Копнина.

По словам Марии, им сказали, что ответы неважны, главное, как они смотрятся в кадре. Копнина признала, что перед камерой они растерялись, а журналистка, задающая вопросы, постоянно их "путала", засыпая вопросами.

В сюжете Мария Копнина не смогла правильно идентифицировать "единицу с пятью нулями", перечислить мировые резервные валюты, определить состав золотовалютных резервов Центробанка. Поставленная в тупик очередным вопросом о "билете банка России", студентка в свое оправдание заявила, что она учится на вечернем отделении, и, возможно, до этой темы там пока не дошли. "И таких дарований в бабуринском вузе 80 тысяч", - с торжеством подытожил после провального интервью Копниной корреспондент Борис Соболев.

Еще одна опрошенная в сюжете выпускница РГТЭУ с красным дипломом Екатерина Спиридонова также не смогла извлечь квадратный корень из 100, закончить известную формулу Маркса "товар-деньги-товар" и назвать ту же пресловутую "единицу с пятью нулями". Правда, оправдываться и возмущаться в соцсети по этому поводу она не стала.

Напомним, студенты РГТЭУ объявили бессрочную забастовку сразу после решения Минобрнауки РФ по результатам мониторинга эффективности вузов ликвидировать университет как самостоятельную единицу. В минувший вторник Сергей Бабурин был снят с должности ректора, а пост и.о. главы вуза занял проректор по экономике и инновационной деятельности "Плехановки" Андрей Шкляев. Но нового руководителя вуза студенты в здание не пустили, устроив баррикады из стульев. Шкляев написал жалобу по этому поводу в полицию.

Накануне глава пресс-службы РГТЭУ Андрей Гара заявил "Интерфаксу", что акция студентов продолжится, несмотря на возможные действия полиции. "Мы готовы к любому развитию событий", - сказал он, добавив, что в университет не собираются пускать "лиц, которых не приглашали".

Между тем Сергей Бабурин, которого учащиеся вуза продолжают считать своим ректором, в четверг призвал устроить "рождественско-новогодний перерыв" в акции протеста на время праздников. Его обращение было зачитано на встрече с коллективом РГТЭУ.