Кандидат в президенты России Михаил Прохоров проявил поразительную политическую прозорливость, предложив принять ряд мер, направленных на борьбу с фальсификацией результатов выборов
Russian Look
Кандидат в президенты России Михаил Прохоров проявил поразительную политическую прозорливость, предложив принять ряд мер, направленных на борьбу с фальсификацией результатов выборов Сделал он это за несколько часов до того, как за "максимально прозрачные" президентские выборы выступил его потенциальный соперник - премьер-министр Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в президенты России Михаил Прохоров проявил поразительную политическую прозорливость, предложив принять ряд мер, направленных на борьбу с фальсификацией результатов выборов
Russian Look
 
 
 
Сделал он это за несколько часов до того, как за "максимально прозрачные" президентские выборы выступил его потенциальный соперник - премьер-министр Владимир Путин
Russia Today
 
 
 
Напомним, ранее Прохоров, который тоже считает, что прошедшие парламентские выборы были нечестными, уже предлагал сменить главу ЦИК РФ
НТВ

Кандидат в президенты России Михаил Прохоров проявил поразительную политическую прозорливость, предложив принять ряд мер, направленных на борьбу с фальсификацией результатов выборов. Сделал он это за несколько часов до того, как за "максимально прозрачные" президентские выборы выступил его потенциальный соперник - премьер-министр Владимир Путин. В инициативах двух кандидатов оказалось немало общего.

Прохоров, в частности, написал в своем блоге во вторник, что необходимо "запретить удаление наблюдателя с участка при любых условиях и отнести нарушение этого запрета к уголовным преступлениям". Также к уголовным преступлениям он предлагает причислить "запрет видео- и фотосъемки на участке во время всего периода работы комиссии".

"Ввести презумпцию: считать "существенным влиянием на установление результатов волеизъявления" выявление любого действия по фальсификации, совершенного членом избирательной комиссии. Т.е. при доказанном факте такой фальсификации результаты выборов на участке должны объявляться недействительными, а данные участка - исключаться из общих итогов голосования", - предложил предприниматель.

Кроме того, он посчитал целесообразным "отказаться от открепительных удостоверений, предоставив техническую возможность досрочно проголосовать тем, кто уезжает на день выборов", и "законодательно закрепить ответственность правоохранительных органов за отсутствие реакции на направленную в их адрес информацию о фальсификациях".

Прохоров также поддержал предложение премьера Владимира Путина установить на всех избирательных участках веб-камеры с непрерывной записью. Правда, Путин уже предложил вдобавок альтернативный, менее дорогостоящий вариант.

Прохоров задумался о новой партии

Предприниматель также появился во вторник в эфире телеканала "Россия 24" и не исключил, что после президентских выборов может заняться созданием новой политической партии в стране. "Делать надо с нуля", - добавил Прохоров, не исключив при этом вероятности коалиции с другими политиками: "Я не отрицаю".

Напомним, ранее Прохоров, который тоже считает, что прошедшие парламентские выборы были нечестными, уже предлагал сменить главу ЦИК РФ. Нового, по его мнению, должны выбрать зарегистрированные кандидаты в президенты между собой - тогда выборы будут честными.

Путину самому нужны веб-камеры. Но сойдут и прозрачные урны

Премьер Путин позднее во вторник подтвердил свое предложение об использовании системы видеонаблюдения, с помощью которой будет осуществляться контроль на выборах.

"Да, это дорого. Но... мы исходим из того, что после того, как эта система будет создана, она не будет разобрана и выброшена на помойку", - заявил он на заседании народного штаба и федерального координационного совета ОНФ. Путин пояснил, что система "будет использована государством и муниципалитетами, школами для своих нужд", передает ИТАР-ТАСС.

Присутствовавший на заседании глава Минкомсвязи Игорь Щеголев поддакнул, что более половины избирательных участков оборудованы именно в школах, поэтому система видеонаблюдения может быть использована для дистанционного обучения, семинаров и прочих учебных нужд. Хотя это действительно очень дорого - затраты на оборудование избирательных участков веб-камерами составят порядка 14 млрд рублей, сообщил министр.

В качестве альтернативы премьер во вторник предложил менее затратный, но тоже действенный вариант - вместо дорогостоящих камер на избирательных участках установить прозрачные урны для бюллетеней. Этот вариант он обещал обсудить с главой ЦИК Владимиром Чуровым, отставки которого добиваются несогласные с итогами прошедших выборов в Госдуму.

Путин подчеркнул, что ему не нужны подтасовки на мартовских выборах президента России. "Я сам хочу, чтобы они (выборы) были максимально прозрачны, и я хочу, чтобы всем это было понятно - я хочу опираться на волеизъявление народа, на доверие", - заявил кандидат в президенты.

Он отметил, что в подготовке выборов и организации процесса голосования важным должно стать и участие на всех этапах контроля всех политических партий, прошедших в парламент, "чтобы они присутствовали на участках, чтобы имели возможность контролировать весь процесс, а камеры чтоб круглосуточно работали, и днем, и ночью, и были направлены и на места голосования, и на места подсчета голосов".

Ранее Общественно-экспертный совет, созданный ЦИК России и Минкомсвязи РФ, сообщил о разработке итогового варианта технического задания для организации онлайн-видеотрансляций с избирательных участков в день выборов президента РФ. Как сообщил 24 декабря замглавы Минкомсвязи Илья Массух, принято решение о том, что трансляции будут вестись со звуком, на каждом участке будет по две веб-камеры. При этом будет предусмотрена возможность записи на жесткий диск, чтобы видеоматериалы могли служить доказательством в суде.