Алексей Кудрин, 24 декабря 2011 года
Global Look Press
Алексей Кудрин, 24 декабря 2011 года Алексей Кудрин, 24 декабря 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Кудрин, 24 декабря 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Алексей Кудрин, 24 декабря 2011 года
Russian Look
 
 
 
Алексей Кудрин, 24 декабря 2011 года
Russian Look

Бывший министр финансов Алексей Кудрин, которого российский премьер и кандидат в президенты Владимир Путин публично назвал своим близким другом, подверг критике политические реформы, объявленные его "недругом" Дмитрием Медведевым, и дал понять, что для реального выхода из политического кризиса необходимо диалог новой оппозиции с властью в лице Путина. В качестве посредника Кудрин предложил себя. Как узнали "Ведомости", все это неспроста: оказывается, накануне митинга на проспекте Академика Сахарова в Москве у Кудрина была личная встреча с Путиным, и тот заявил о готовности к диалогу.

Напомним, экс-глава Минфина был одним из выступавших на субботней акции протеста (ВИДЕО), при этом с большинством других ораторов его объединяло только признание нарушений на выборах и требование отставки председателя ЦИКа Владимира Чурова. С резолюцией митинга об отмене итогов думских выборов 4 декабря Кудрин не согласился: оппозиция не думает, как жить без парламента, а нестабильной ситуации допускать нельзя.

Во время выступления бывшего министра с площади был слышен громкий свист, в толпе скандировали "Позор, позор!" Однако, как указывает газета, протестовала в основном аудитория у самой сцены, а в середине площади большинство хлопало.

- В появлении Кудрина на митинге увидели признак того, что властная элита согласна с протестующими

В интервью "Ведомостям" Алексей Кудрин объяснил, что предложения, озвученные на митинге, - его личная инициатива, адресованная обеим сторонам, а решение участвовать в мероприятии он принял обдуманно, ни с кем не советуясь. Впрочем политик признался, что еще в пятницу у него были сомнения на этот счет. Однако он добился личной встречи с Путиным, изложил ему свою позицию, понял, что диалог возможен, и тогда решился выходить со своими инициативами в народ.

На вопрос газеты о том, не боится ли он, что протестующие сочтут его "засланным от Путина", Кудрин возразил: "У меня нет полномочий от Путина вести переговоры. Если стороны договорятся самостоятельно, без меня, буду только рад. Подчеркну: меня устраивает мое нынешнее независимое положение. Я им дорожу".

По его словам, из разговора с Путиным он понял, что кандидат в президенты не боится выборов 4 марта и готов принять все необходимые меры, чтобы провести выборы честно. "Считаю, это надо использовать, чтобы 4 марта провести эталонные выборы", - сказал экс-глава Минфина. Он озвучил такой тезис: "Если будут честные выборы, пусть страной управляет победитель. Даже если это будет Путин".

В канцелярии премьера подтверждают, что диалог может быть налажен, и авторитет бывшего вице-премьера может сыграть роль. Однако там хотят знать, с кем именно придется говорить - то есть, кто лидеры протеста, и каков предмет разговора. Это ключевые вопросы, отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Между тем источник, близкий к администрации президента, увидел в инициативе Кудрина его стремление обеспечить собственное политическое будущее. Кудрин не идеальный переговорщик, у него почти нет опыта публичной политики, он прочно ассоциируется с правительством. Вероятно, он "решил вставить ногу в приоткрывшуюся дверь", сказал анонимный источник.

Сами организаторы протеста не имеют четкой структуры, так что говорить действительно пока не с кем. С другой стороны, один из кумиров протестующих блоггер Алексей Навальный вообще не видит смысла в каком-то специально организованном диалоге и посредничестве. "Требования настолько просты, что весь этот диалог можно вести в публичном формате, - цитирует его издание. - Выступать от моего имени может любой человек, который транслирует две простые вещи: уведомительную регистрацию партий прямо сейчас и перевыборы Госдумы в следующем году с возможностью участия в них всех партий".

А представитель так называемой непримиримой оппозиции, сопредседатель незарегистрированной партии "ПАРНАС" Борис Немцов расценил предложение Кудрина как преждевременное, заявив, что власть "невменяема" и "неадекватна", поэтому переговоры с ней просто бессмысленны.

Выступление Алексея Кудрина на митинге

В появлении Кудрина на митинге увидели признак того, что властная элита согласна с протестующими

В свою очередь, "Коммерсант" удивляется: "Что должно произойти, чтобы человек, олицетворяющий в российской власти едва ли не все, на что может надеяться рациональный ее сторонник, в январе 2011 года вполне рассчитывающий в будущем на пост премьер-министра, - в декабре 2011 года выступал на многотысячном митинге на проспекте Сахарова?"

Напоминая, что в начале 2011 года во властных коридорах муссировались слухи о будущем премьерстве Алексея Кудрина, газета предполагает, что слухи актуальны и сейчас, даже после того, как Путин с Медведевым объявили о своей рокировке.

При этом, по мнению обозревателя Дмитрия Бутрина, Кудрин "знает точно - попытка "вписаться" обратно, вернуться к старым правилам игры принципиально невозможна. А значит, невозможно и новое "неполитическое правительство аполитичных профессионалов", и "вертикаль власти", и "управляемая демократия", и прочая и прочая".

Автор не исключает, что Алексей Кудрин вернется в правительство в 2012 году или позже в качестве "самодостаточного претендента на ключевые посты в исполнительной власти, не исключая премьерского". Но это случится в стране, которая уже будет отличаться от "путинской" России 2000-2011 годов, и экс-министр к этому готов.

Сам он признался в интервью "Ведомостям": "Меня волнуют события в стране. Я анализировал их: все, что происходило перед митингом и после митинга на Болотной, выступление Путина в прямом эфире, послание Медведева. Понял, что есть серьезные недостатки с обеих сторон - требований митингующих и политических инициатив Медведева".

Кудрин подчеркнул, что нужно уточнять детали предложений с обеих сторон, дополнять их. Суть его инициативы, которую он озвучил на митинге, такова: политическую реформу, поспешно предложенную президентом, надо вначале обсудить с оппозицией, вместе доработать президентский проект поправок в законодательство о выборах и партиях, создать новые партии по новым законам и после провести досрочные выборы в Госдуму.

При этом для реализации ряда реформ необязательно ждать пять лет, считает бывший вице-премьер. Например, новые партии могут создаваться сейчас, надо только уточнить особенности регистрации партий, поговорить о доступе к СМИ - это могут быть первые пункты возможного диалога новой оппозиции с властью.

По наблюдениям The Wall Street Journal, появление столь влиятельного политика, как Алексей Кудрин, на проспекте Сахарова и публичное одобрение требований протестующих - первый знак того, что властная элита с ними согласна.