Многострадальный комплекс морских стратегических ядерных сил "Булава" решено больше не испытывать и принять на вооружение, объявил президент Дмитрий Медведев
Президент России
Многострадальный комплекс морских стратегических ядерных сил "Булава" решено больше не испытывать и принять на вооружение, объявил президент Дмитрий Медведев "При остающихся проблемах в ракетно-космической отрасли, тем не менее на днях мы сделали очень важный шаг - мы завершили цикл летных испытаний современного комплекса морских стратегических ядерных сил. Я имею в виду "Булаву", - сказал он
 
 
 
Многострадальный комплекс морских стратегических ядерных сил "Булава" решено больше не испытывать и принять на вооружение, объявил президент Дмитрий Медведев
Президент России
 
 
 
"При остающихся проблемах в ракетно-космической отрасли, тем не менее на днях мы сделали очень важный шаг - мы завершили цикл летных испытаний современного комплекса морских стратегических ядерных сил. Я имею в виду "Булаву", - сказал он
Президент России

Многострадальный комплекс морских стратегических ядерных сил "Булава" решено больше не испытывать и принять на вооружение, объявил президент Дмитрий Медведев.

"При остающихся проблемах в ракетно-космической отрасли, тем не менее, на днях мы сделали очень важный шаг - мы завершили цикл летных испытаний современного комплекса морских стратегических ядерных сил. Я имею в виду "Булаву", - сказал он на встрече с высшими офицерами во вторник. Теперь, по его словам, комплекс будет принят на вооружение, передает РИА "Новости".

В перспективе "Булава" должна стать основой морских стратегических ядерных сил России, под эту ракету уже начато строительство новых подводных лодок. Всего из 18 пусков "Булавы" успешными признаны 11, а неудачи стоили главному разработчику ракеты Юрию Соломонову кресла гендиректора Московского института теплотехники (МИТ). На этом посту его сменил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Однако, по данным СМИ, в ближайшее время у разработчика "Булавы" появится куратор из круга министра обороны Анатолия Сердюкова. По сведениям газеты "Коммерсант", уволенный на днях с поста руководителя ГРУ Александр Шляхтуров сменит Владимира Поповкина в должности председателя совета директоров МИТа. Официально эта информация пока не подтверждается.

Напомним, испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" начались в 2004 году. Первые три пуска прошли успешно, но затем последовала череда провалов. Из пусков с четвертого по двенадцатый удачным был признан только один. После провального двенадцатого пуска в декабре 2009 года испытания "Булавы" приостановили на девять месяцев.

Но 2011 год стал сверхудачным: все четыре пуска были успешными и производились с борта атомной подлодки "Юрий Долгорукий". До этого все пуски производились с борта специально модернизированного под этот проект тяжелого ракетного подводного крейсера "Дмитрий Донской" (проект 941 УМ "Акула").

После того, как 23 декабря был произведен успешный залповый пуск сразу двух ракет "Булава", источники в госкомиссии по проведению испытаний этой морской баллистической ракеты поспешили заявить, что "Булава" будет принята на вооружение в самое ближайшее время.

До этого в Министерстве обороны РФ не раз заявляли, что именно положительные результаты залпового пуска станут решающими для принятия на вооружение "Юрия Долгорукого" вместе с "Булавой". Согласно стандартной процедуре летно-конструкторских испытаний таких ракетных комплексов залповый пуск является определяющим и завершающим.