В российской столице в понедельник и вторник менее чем за сутки было зафиксировано два температурных рекорда тепла
Russian Look
В российской столице в понедельник и вторник менее чем за сутки было зафиксировано два температурных рекорда тепла К утру вторника в Москве температура понизилась, однако днем воздух прогреется до 2-4 градусов тепла. "Есть вероятность, что рекорд, зафиксированный ночью, будет вновь перекрыт", - отметил собеседник агентства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российской столице в понедельник и вторник менее чем за сутки было зафиксировано два температурных рекорда тепла
Russian Look
 
 
 
К утру вторника в Москве температура понизилась, однако днем воздух прогреется до 2-4 градусов тепла. "Есть вероятность, что рекорд, зафиксированный ночью, будет вновь перекрыт", - отметил собеседник агентства
Гидрометцентр России
 
 
 
В районе 13 часов в небе над столицей отмечалась даже гроза. Некоторые граждане видели молнию и слышали гром
Гидрометцентр России

В российской столице в понедельник и вторник менее чем за сутки было зафиксировано два температурных рекорда тепла. А накануне москвичи могли наблюдать весьма редкое природное явление - грозу во время снегопада.

В 21:00 понедельника в столице было зафиксировано 3,6 градуса тепла. При этом "прежний максимум для 26 декабря отмечался в 1980 и 2009 годах - 3,4 градуса тепла", сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области "Интерфаксу".

Кроме того, во вторник ночью базовая метеостанция ВВЦ зафиксировала температуру воздуха - плюс 4,1 градуса. Прежний рекорд 27 декабря был перекрыт почти на градус: до этого этот день был самым теплым в 1898 году, когда было зафиксировано 3,3 градуса.

Таким образом погода в Москве во вторник побила температурный рекорд 19 века, превысив предыдущий рекорд на 0,8 градуса, отмечает РИА "Новости". Ближе к утру в столице похолодало, однако в течение дня температура будет только расти и может превысить значение нового рекорда, сообщил агентству специалист центра погоды "Фобос".

По данным Гидрометцентра РФ, рекорды температуры во вторник были перекрыты также в Санкт-Петербурге, Калининграде, Смоленске и Пскове. Температура воздуха в Санкт-Петербурге составила 6,6 градуса тепла против рекорда 2003 года в 3,9 градуса, в Калининграде - плюс 9,2 градуса, что на 0,6 градуса теплее рекорда 1997 года, в Смоленске - 4,4 градуса тепла против 3,4 градуса, зафиксированных в 1980 году, а в Пскове - 8,5 градуса Цельсия против рекорда в 4,9 градуса, установленного 37 лет назад.

Погоду на большей части европейской территории России продолжает определять глубокий атлантический циклон, который с большой скоростью вовлекает в регион теплый океанический воздух, отмечают специалисты ведомства. Они также ожидают обновления абсолютных дневных максимумов температуры в ряде городов, в том числе и в Москве.

Накануне Нового года на Москву обрушился снег и молнии

Как сообщает "Фобос", в полуденные часы понедельника Москва оказалась в зоне активного атмосферного фронта. А он принес с собой самый широкий спектр погодных явлений. Началось все по-зимнему - с метели, а завершилось дождем.

В районе 13 часов в небе над столицей отмечалась гроза, передают "Вести". Некоторые граждане видели молнию и слышали гром. Сообщения об этом можно увидеть в блогах. "Гроза, ребята! Только что была на балконе, вдруг как полыхнет, не успела подумать, что ж это было, тут же шандарахнуло так, что стекла зазвенели. Что делается-то?" - недоумевает ЖЖ-пользователь felitsia.

"У нас тут на ВДНХ гром и молнии, да град со снегом! Вы такое видели?! Гроза в канун Нового года..." - пишет tukanchik.

"А у нас тут на Дмитровской сначала сильно сверкнула молния, отсвет в кабинете был как от фотовспышки, тут же сразу сильно громыхнул гром, и после этого сильно повалил снег. За окном нулевая видимость - соседнего офиса почти не видно!" - рассказывает kro-ha.

Радарные наблюдения подтверждают слова очевидцев: факт кучево-дождевой облачности и слабой грозы зафиксирован. При таких процессах зимние грозы - не редкость, отмечают метеорологи. Обычно такие явления характеризуются отдельными кратковременными разрядами в течение 1-5 минут. В последний раз такая гроза отмечалась в Москве 18 декабря 2006 года.

Между тем, синоптики предупреждают: погода готовит жителям центральной части России еще больше сюрпризов. На европейскую часть страны начал поступать очень теплый атлантический воздух, поэтому температура повысится достаточно сильно. Местами даже вероятны рекорды.

Как сообщила в эфире "Утра России" специалист центра "Фобос" Елена Волосюк, в первой половине недели термометры покажут от нуля до плюс 5 градусов. Снегопады будут переходить в дождь, ожидаются гололедные явления - и все это в сопровождении порывистого юго-западного ветра.

Улучшение погоды ожидается лишь во второй половине недели, когда осадки ослабеют. Температуры немного понизятся, но все равно останутся существенно выше нормы.