Обвинение требует от 17 лет до высшей меры для участников вооруженного нападения на Ингушетию в 2004 году
RTV International
Обвинение требует от 17 лет до высшей меры для участников вооруженного нападения на Ингушетию в 2004 году
 
 
 
Обвинение требует от 17 лет до высшей меры для участников вооруженного нападения на Ингушетию в 2004 году
RTV International

Гособвинение настаивает на высшей мере наказания для троих подсудимых, проходящих по уголовному делу о вторжении бандформирований в Ингушетию летом 2004 года, в результате которого погибли 78 человек.

"На скамье подсудимых находится 12 человек, которые обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, терроризме, бандитизме, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов и умышленных убийствах при отягчающих обстоятельствах гражданских лиц. В настоящее время прения сторон окончены, суд готов перейти к выслушиванию последнего слова", - сообщила журналистам в понедельник начальник отдела управления Генпрокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Ольга Меньшикова.

Представитель ведомства подчеркнула: "По всей видимости, в следующем году, а если все сложится благополучно, то и в этом году суд может уйти в совещательную комнату, для того, чтобы постановить по этому делу законное обоснованное решение", - передает "Интерфакс".

Как рассказала Меньшикова, гособвинитель предложил суду назначить трем подсудимым наказание в виде пожизненного лишения свободы, а остальным фигурантам по этому делу - от 17 до 25 лет. Данное уголовное дело рассматривалось Ставропольским краевым судом в СИЗО города Пятигорска тремя профессиональными судьями.

Как сообщалось, в ночь на 22 июня 2004 года несколько сотен боевиков появились в населенных пунктах Ингушетии, выставили на перекрестках свои посты и атаковали места расположения военных и сил правопорядка. А к рассвету ушли в направлении границы с соседней Чечней.

По данным Генпрокуратуры РФ, в результате нападения бандитов были убиты 78 человек, в том числе 5 работников прокуратуры, 35 сотрудников милиции, 114 человек получили ранения различной степени тяжести. Бандиты похитили более 1 тысячи единиц огнестрельного оружия, сожгли здание Назранского РОВД и ряд других строений. Одним из руководителей нападения был назван лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев, уничтоженный в июле 2006 года близ Назрани.