В Екатеринбурге на стенах домов появились призывы поменять местами Путина и Ходорковского
Сайт движения "Оборона"
В Екатеринбурге на стенах домов появились призывы поменять местами Путина и Ходорковского
 
 
 
В Екатеринбурге на стенах домов появились призывы поменять местами Путина и Ходорковского
Сайт движения "Оборона"

В Екатеринбурге в ночь на понедельник на стенах жилых домов появились около 80 трафаретных рисунков - портреты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и премьер-министра Владимира Путина с надписью "Меняю Путина на Ходорковского", сообщает "Эхо Москвы".

Акцию провели активисты молодежного движения "Оборона". Как пояснил в интервью радиостанции активист екатеринбургского отделения Степан Рудаков, молодые люди восприняли буквально фразу Путина о том, что "вор должен сидеть в тюрьме", которую он высказал во время своей "прямой линии" с народом. Представители движения "Оборона" считают, что на месте Ходорковского за решеткой должен быть глава российского правительства. Рудаков добавил, что во время акции никто задержан не был - помогли тридцатиградусные морозы, из-за которых милиции и прохожих на улицах было немного.

- Второе дело Ходорковского

Акция была приурочена к назначенному на 27 декабря 2010 года оглашению приговора по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, обвиняемых в хищении нефти и легализации доходов, полученных преступным путем.

Напомним, судья планировал начать оглашение приговора еще 15 декабря, однако в этот день на двери суда появилось сообщение о том, что начало чтения переносится. Официальную причину тогда никто не назвал. В 2005 году аналогичным способом была перенесена дата оглашения первого приговора в отношении Ходорковского и Лебедева в Мещанском суде Москвы.

Оглашение приговора может занять длительное время. В частности, первый приговор Ходорковскому коллегия из трех судей читала более двух недель, при этом новое дело масштабнее по числу материалов и его рассмотрение заняло более длительное время. Таким образом, срок наказания, назначенный судом в случае признания вины, будет известен уже после новогодних праздников.

Второе уголовное дело в отношении бывших руководителей ЮКОСа и МЕНАТЕП слушается председателем Хамовнического суда Виктором Данилкиным, со стороны обвинения в процессе принимает участие четыре прокурора. Интересы подсудимых в ходе процесса представляли около 10 адвокатов.