Главный Дед Мороз России прибыл в субботу в Петербург и зажег главную елку северной столицы
Первый канал
Главный Дед Мороз России прибыл в субботу в Петербург и зажег главную елку северной столицы
 
 
 
Главный Дед Мороз России прибыл в субботу в Петербург и зажег главную елку северной столицы
Первый канал

Главный Дед Мороз России прибыл в субботу в Петербург и зажег главную елку северной столицы, передал корреспондент "Интерфакса" с Дворцовой площади.

"До нашего самого любимого праздника осталось всего несколько дней. И я как градоначальница приказываю всем покупать подарки, веселиться и плясать. Я хочу, чтобы все загадали одно желание и чтобы это желание было обязательно добрым", - сказала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Она также попросила Деда Мороза, чтобы он прислал в Петербург немного мороза.

В свою очередь Дед Мороз пообещал, что накануне Нового года в Петербурге установится морозная погода. "Большого холода не будет, но щечки пощиплет", - сказал он.

Школьники, принявшие участие в празднике на Дворцовой площади, подарили Деду Морозу собственноручно изготовленные подарки, а председатель Законодательного собрания города Вадим Тюльпанов вручил знак Почетного полярника за поездку на Антарктиду и символ города - герб Петербурга. "Уже стало традицией передавать в новогодние праздники нашу власть Деду Морозу, и мы это снова с радостью делаем", - отметил Тюльпанов.

Дед Мороз прилетел в Петербург на вертолете, который пилотировал губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев. После приземления на вертолетную площадку Петропавловской крепости гостей встретила официальная делегация правительства Петербурга.

В полдень специальным зарядом, сделанным из настоящего антарктического снега, привезенного с Южного полюса Земли, был сделан выстрел из пушки Петропавловской крепости. После чего, по традиции, Дед Мороз принял участие в новогоднем празднике в детской больнице имени Святой Марии Магдалины.

Затем новогодний волшебник и Снегурочка возглавили праздничное шествие с площади Восстания по Невскому проспекту к Дворцовой площади. По пути следования Дед Мороз при помощи волшебного посоха зажигал новогодние елки Невского проспекта.