Россия призвала Индию и Пакистан к сдержанности, чтобы не допустить силового варианта развития обстановки
Архив NEWSru.com
Россия призвала Индию и Пакистан к сдержанности, чтобы не допустить силового варианта развития обстановки Усиление конфронтации между Нью-Дели и Исламабадом "выгодно лишь их общему врагу - террористическому интернационалу, который избрал в качестве своей цели столкнуть и поссорить Индию и Пакистан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия призвала Индию и Пакистан к сдержанности, чтобы не допустить силового варианта развития обстановки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Усиление конфронтации между Нью-Дели и Исламабадом "выгодно лишь их общему врагу - террористическому интернационалу, который избрал в качестве своей цели столкнуть и поссорить Индию и Пакистан
Reuters
 
 
 
Единственно верным способом урегулирования обострившихся после терактов в Мумбаи проблем между двумя соседними государствами являются переговоры с выходом на активизацию совместного противодействия терроризму
Reuters

Россия призвала Индию и Пакистан к сдержанности, чтобы не допустить силового варианта развития обстановки.

"Российская Федерация решительно призывает Индию и Пакистан проявить максимальную сдержанность и не допустить развития обстановки на границе по силовому сценарию", - говорится в заявлении МИД РФ, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"В Москве с крайней озабоченностью воспринимаются сообщения о том, что по обе стороны индо-пакистанской границы происходит масштабная концентрация вооруженных сил и боевой техники. Напряженность в этом регионе достигла опасного уровня. Имеются тревожные свидетельства того, что Нью-Дели и Исламабад не исключают возможности применения друг против друга военной силы", - отмечается в заявлении.

Российский МИД выразил уверенность в том, что единственно правильным путем решения возникших проблем являются переговоры. "Уверены, что единственно верным способом урегулирования обострившихся после терактов в Мумбаи проблем между двумя соседними государствами являются переговоры с выходом па активизацию совместного противодействия терроризму и ликвидацию очагов его распространения", - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что усиление конфронтации между Нью-Дели и Исламабадом "выгодно лишь их общему врагу - террористическому интернационалу, который избрал в качестве своей цели столкнуть и поссорить Индию и Пакистан, и таким образом дестабилизировать обстановку в Южной Азии. Такая перспектива выглядит особенно угрожающе в связи с тем, что эти государства де-факто обладают ядерным оружием".

В заявлении МИД РФ выражена надежда, что "правительства Индии и Пакистана, осознавая высокую ответственность за поддержание мира и безопасности в регионе, предпримут все от них зависящее, чтобы политико- дипломатическими средствами разрядить напряженность, возникшую сейчас в их двусторонних отношениях".

"С этой целью Российская Федерация готова оказать Нью-Дели и Исламабаду все необходимое содействие", - подчеркивается в документе.